Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Пашинян назвал свои отношения с Путиным хорошими и теплыми

0
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян охарактеризовал свои отношения с президентом РФ Владимиром Путиным как хорошие и теплые. Об этом он рассказал в пятницу, 28 мая, на встрече с жителями ереванского района Нор-Норк.

«С президентом России у нас очень хорошие и очень теплые личные отношения, рабочие отношения», — рассказал Пашинян.

Он также отметил роль России в урегулировании в регионе и не исключил, что Азербайджан пытается определенными действиями повлиять на результаты выборов в Армении.

В этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу после встречи с армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном заявил, что Россия будет укреплять военное взаимодействие с Арменией, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Накануне по итогам телефонного разговора замглавы МИД РФ Андрея Руденко со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром стало известно, что Россия готова содействовать процессу переговоров между Арменией и Азербайджаном и призывает решать спорные вопросы мирным путем.

27 мая исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что намерен представить план мирного урегулирования ситуации на границе с Азербайджаном, устраивающий обе стороны.

Минобороны Азербайджана 27 мая обвинило военных Армении в провокации на границе в Кальбаджарском районе. Согласно данным ведомства, Армения установила множество противопехотных мин, которые наносят урон азербайджанской стороне, а при попытке проникновения на территорию страны были задержаны шесть армянских военнослужащих.

В Армении подтвердили задержание солдат. Однако в минобороны страны заверили, что военные выполняли на границе инженерные работы, когда их окружили и пленили военнослужащие Азербайджана.
Ситуация на границе двух стран обострилась в середине мая. Армения 13 мая обвинила Азербайджан в посягательстве на суверенную территорию страны. По словам Пашиняна, азербайджанская армия пересекла государственную границу, пройдя вглубь на 3,5 км, и попыталась окружить озеро Севлич.

Согласно трехстороннему соглашению, которое было подписано по завершении нового витка конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, через указанный регион должна проходить дорога, связывающая Баку с Нахичеванским эксклавом и Турцией.

Читайте также
Прямой эфир