Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В МИД России заявили о разочаровании из-за решения США не возвращаться в ДОН

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия разочарована решением США не возвращаться в Договор по открытому небу (ДОН). Об этом в пятницу, 28 мая, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

В то же время он подчеркнул, что такое решение Штатов было ожидаемым. Дипломат отметил, что теперь Вашингтон упустил шанс внести позитивный вклад в укрепление безопасности в Европе.

«Решение было ожидаемо, оно нас, разумеется, не радует, разочаровывает, потому что США упустили еще один шанс на разумной основе внести позитивный вклад в задачу укрепления безопасности в Европе. Вместо этого они продолжают инсинуации, ни на чем не обоснованные, выдвигают обвинения в наш адрес, на которые мы реагировали многократно», — цитирует его «РИА Новости».

Он назвал отказ США возвращаться в ДОН очередной политической ошибкой Штатов и не исключил, что Россия завершит процесс денонсации ДОН до саммита лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена, который состоится 16 июня в Женеве, пишет ТАСС.

Ранее в этот же день представитель Госдепартамента сообщил, что Соединенные Штаты не намерены возвращаться в ДОН, так как российская сторона якобы не предприняла никаких мер для соблюдения соглашения. Он отметил, что недавнее поведение России, в частности относительно Украины, «не соответствует поведению партнера, приверженного мерам выстраивания доверия».

Накануне в МИД России подтвердили, что получили уведомление от США о решении не возвращаться в ДОН. Данное решение американская сторона приняла по итогам проведения оценки целесообразности восстановления своего участия в договоре, от которого отказалась администрация бывшего американского президента Дональда Трампа в ноябре прошлого года.

При этом в этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что в ходе саммита лидеров России и США президенты могут затронуть тему возвращения Соединенных Штатов в ДОН.

11 мая Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения. Тогда Песков отмечал, что документ имеет смысл только в том случае, если в рамках него действительно происходит обмен информацией.

Нижняя палата российского парламента на пленарном заседании 19 мая единогласно приняла внесенный президентом законопроект о денонсации ДОН.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он вступил в силу в 2002-м. Согласно его условиям, 34 страны — участницы соглашения могли открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга и их деятельности.

При этом США вышли из соглашения в ноябре 2020 года. В ответ на это Россия приступила к процессу выхода из договора 15 января, до того, как в Белом доме сменилась администрация.

Прямой эфир