Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Во Франции допустили «закрытие воздушного пространства Белоруссии»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон сообщил в понедельник, 24 мая, что расширение санкций Евросоюза (ЕС) против Белоруссии в связи с принудительной посадкой лайнера авиакомпании Ryanair в Минске не исключено. Он также уточнил, что Париж допускает «закрытие воздушного пространства Белоруссии».

«Этот акт государственного пиратства, который не может остаться безнаказанным... Начиная с выборных событий, фальсификаций и репрессий в прошлом году, мы несколько раз принимали санкции против Белоруссии. Сегодня (белорусский лидер Александр. — Ред.) Лукашенко сам находится под санкциями... И около 100 ответственных лиц в Белоруссии находятся под санкциями. Естественно, мы можем расширить эти санкции на других лиц», — сказал Бон в эфире телеканала BFMTV.

Госсекретарь при МИД Франции подчеркнул, что данный вопрос будет обсуждаться в понедельник на саммите лидеров ЕС в Брюсселе.

Накануне председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес вместе с законодателями из Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и ФРГ призвали запретить полеты над Белоруссией.

Подобные заявления связаны с инцидентом, который произошел 23 мая. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. По информации журналистов, сообщение об угрозе взрыва пришло на почту call-центра аэропорта. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29. Однако информация о минировании не подтвердилась.

После этого Следственный комитет Белоруссии 23 мая возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании воздушного судна.

На борту самолета находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета его задержали. МВД республики подтвердило факт задержания Протасевича в аэропорту Минска.

27 марта управление Следственного комитета по Минску инициировало признание редакции Telegram-канала Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории Белоруссии.

При этом в декабре прошлого года КГБ Белоруссии включил создателя Nexta Степана Путило и Протасевича в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. МИД республики обратился к Польше с требованием в кратчайшие сроки выдать обоих граждан.

Прямой эфир