Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

Очевидец оценил масштаб последствий разлива нефти в Коми

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ряде районов Республики Коми был введен режим ЧС из-за разлива нефти 11 мая. Один из местных жителей в беседе с журналистом телеканала РЕН ТВ выразил мнение, что последствия экологического бедствия придется устранять долго.

Он рассказал, что похожая ситуация произошла в августе 1994 году, когда в Усинском районе республики в результате аварийного разлива нефти на значительном протяжении нефтепровода образовались отверстия, через которые произошла массовая утечка нефти. По оценкам специалистов, возникшая экологическая катастрофа оказалась крупнейшей за предыдущие 20 лет в истории нефтедобычи на территории СССР и России, сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

«Вы же берега видите, это за один год не пройдет. Примерно так же, как и сейчас, чуть побольше где-то. Там же местами оседало, разве увидишь что-то. Очень много лет это вылазило. Скотина дохла тогда от нефти. Умирали тогда, большой падеж был. По всем нижним селам», — рассказал собеседник.

РЕН ТВ также опубликовал видеокадры последствий инцидента, на которых заметно оседание нефтепродуктов на прибрежной растительности реки после схождения паводка.

Разлив нефти произошел 11 мая. На следующий день глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный написал в Telegram, что источником загрязнения реки стал нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения.

С 17 мая в Коми после аварии на нефтепроводе был введен до особого распоряжения режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах. Установлен региональный уровень реагирования.

По информации ООО «Лукойл-Коми» на 21 мая, участок суши, где ранее была локализована утечка нефтесодержащей жидкости, очищен на 70%, работы по сбору нефтепродуктов с водной поверхности завершаются, работы по технической и биологической рекультивации участка суши будут организованы в ближайшее время.

На территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа на реке Колва действуют семь рубежей реагирования, дополнительные рубежи установлены на реках Уса и Печора у сел Мутный Материк, Щельябож и деревни Захарвань.​

Читайте также
Прямой эфир