Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров указал на попытки насаждения тоталитаризма со стороны США и ЕС

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, 7 мая, что западные страны в попытках навязать другим свою позицию насаждают тоталитаризм в международных отношениях.

«Поразительно, что, открыто подрывая международное право, западные деятели не стесняются утверждать, что главной задачей мировой политики должно быть противодействие попыткам России и Китая изменить порядок, основанный на правилах. Именно такие заявления прозвучали на днях по итогам министерского заседания «семерки» (Группы семи, G7. — Ред.) в Лондоне. Иными словами, подмена понятий уже произошла. Запад более не озабочен нормами международного права и теперь требует от всех выполнять свои правила и соблюдать установленный им порядок», — отметил Лавров в ходе выступления на онлайн-заседании Совета Безопасности ООН «Поддержание многосторонности и ооноцентричной системы международных отношений».

Он также подчеркнул, что Россия считает недопустимыми подобные шаги, которые преследуют цель насаждения тоталитаризма на международной арене. По его словам, ими всё шире пользуются США, ЕС, а также их другие союзники. Такими действиями, подчеркивает Лавров, они отвергают все принципы демократии и многосторонности.

Лавров уточнил, что осуществляемая Западом практика односторонних санкций преследует цель «наказать неугодные режимы или убрать конкурентов». При этом, несмотря на призывы генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, Запад только ужесточает эти ограничения.

Ранее, 6 мая, Лавров заявил, что Москва не будет оставлять без ответа любые новые санкции Запада, направленные против РФ. По его словам, что сейчас продолжается череда ограничений, которая была «запущена членами Евросоюза (ЕС), а также западными странами, включая США».

15 апреля Вашингтон ввел новые санкции в отношении Москвы. На следующий день, 16 апреля, Россия ввела ответные контрмеры. При этом 22 апреля ЕС ввел санкции против 11 лиц и четырех организаций из разных стран, в том числе из России, за «нарушения прав человека и злоупотребление ими».

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о мерах воздействия на недружественные действия других государств. 28 апреля Лавров заявил, что Москва в скором времени опубликует список «недружественных» России стран.

30 апреля МИД России в ответ на ограничения со стороны ЕС объявил, что восьмерым гражданам стран Евросоюза и представителям официальных структур Евросоюза закрыт въезд на территорию РФ.

Прямой эфир