Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино становится более откровенным за счет распространения стриминговых платформ, считает актер Артём Ткаченко. Он уверен, что нет никакой разницы между любовью между мужчиной и женщиной и любовью между двумя мужчинами, но однополую любовь на экране считает вызовом самому себе. Актер утверждает, что как гетеросексуальный мужчина не может не воспринимать красивую женщину как сексуальный объект. Об этом, а также о съемках в откровенных сценах, о детях-кровопийцах и о слабости мужчин артист рассказал после съемок сериала «Клиника счастья».

— Артём, вы заметили, что наше кино стало более откровенным? Какой бы российский модный сериал я не включила, везде то голая грудь, то мужские гениталии.

— Да, такая тенденция просматривается, но сам я в настолько откровенных сценах пока не снимался. Так, максимум голым задом мог где-нибудь мелькнуть (смеется). Думаю, мы обязаны этим появлению платформ — что не позволено на федеральных каналах, позволено на стримингах. Не вижу в этой тенденции ничего плохого, единственное, нужно фильтровать, что можно показывать детям, а что нет. Ну и мне всё же хочется верить, что эта смелость будет в каких-то рамках этики и морали. Хотя…

Актер Артём Ткаченко

Актер Артём Ткаченко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Так, продолжайте...

Недавно я снялся в проекте, где мы с Олегом Гаасом (актер МХТ им. А.П. Чехова. — «Известия») сыграли, не побоюсь этого слова, пару. Сериал называется «Клиника счастья», режиссер Саша Кириенко. Там у нас блестящий актерский состав: Даша Мороз в главной роли, Максим Лагашкин, Миша Полицеймако, Анна Уколова, Рома Маякин и так далее. Это современная смелая история, где есть место и однополой любви в том числе. Там как раз присутствуют довольно откровенные сцены.

— Целуетесь в кадре с Олегом?

Целуемся.

— Горячо?

— Нет, не горячо, кинематографически. До большего мы пока не доросли.

— А вы не боитесь в России сниматься в такой роли? Готовы к хейту со стороны зрителей?

— Мне-то чего бояться? Пускай зрители и боятся, если им хочется. Я делаю свою работу, которую люблю, которая приносит мне доход, кормит меня и мою семью. Для меня эта роль — очередной шаг внутрь профессии, очередная взятая планка. Но, скажу вам честно, это та самая планка, о которой я и сам когда-то думал: «Что-что, а вот в этом никогда не снимусь».

Актер Артём Ткаченко и продюсер Михаил Друян (слева направо) на премьере сериала «Вампиры средней полосы»

Актер Артём Ткаченко и продюсер Михаил Друян (слева направо) на премьере сериала «Вампиры средней полосы»

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

— Гомофобничали?

Гомофобом не был никогда, но при этом я за нормальные, здоровые и традиционные отношения мужчины и женщины — за гетеросексуальные.

— Что же стало причиной смены ваших взглядов?

— Наверное, моя позиция относительно таких ролей изменилась со временем. Я воспринял это как некий вызов самому себе. Но боролся с собой долго, разговаривал с женой: «Как это, блин? Я просто не смогу это сыграть! Наверняка там будут сцены близости». А она мне говорит: «Да ты что, это же твоя профессия! Это же так круто — другая планка, высший пилотаж для актера». Я понял, что она права, бросился в омут с головой и не пожалел. Уже видел материал, сцены не выглядят вульгарно, пошло или грязно, типа «фу, гомосятина». Нет, на экране люди, у которых есть чувства и отношения, они живут в том же обществе, что и мы, принимают решения и совершают такие же поступки, которые совершаем мы.

— Вы как-то специально окунались в тему однополой любви? Изучали?

— А что в нее окунаться? Она и так повсюду. Из каждого утюга про нее поют. По-моему, мы все уже настолько в нее окунулись, что во всех деталях об этом знает и стар и млад.

Актеры Артём Ткаченко (справа) и Павел Деревянко на церемонии вручения национальной премии в области кинематографии и телевидения за 2020 год «Золотой Орел»

Актеры Артём Ткаченко (справа) и Павел Деревянко на церемонии вручения национальной премии в области кинематографии и телевидения за 2020 год «Золотой Орел»

Фото: РИА Новости/​Павел Бедняков

По большому счету нет никакой разницы между любовью между мужчиной и женщиной и любовью между двумя мужчинами — суть чувства не меняется. Разную любовь можно испытывать к сыну, жене или другу, но, когда мы говорим об отношениях любовников, важно понимать, что у всех наполняются одни и те же сосуды.

— Предвижу, что вас обвинят в пропаганде.

— Значит, у этих людей недостаточно интеллекта, чтобы понять, что никакой пропаганды в этом кино нет. Возвращаясь к вашему вопросу про критику: да, конечно, что-то в наш адрес скажут. Но если критика эта будет здоровая, ничего страшного.

— Здоровая — это какая?

— Если зрители скажут: «Да, мы поверили в эти отношения, но это была абсолютно лишняя линия, она здесь не нужна. Зачем авторы ее прописали — непонятно». На такую критику я согласен. А если это будут оголтелые высказывания каких-то гомофобов, то на это и реагировать не стоит. Мне вообще очень грустно, что наши люди, прикрываясь этикой и моралью, совершают какие-то аморальные поступки и пишут всё то, что они пишут. Вспомните эту историю с Манижей и «Евровидением» — это же какой-то стыд и позор.

Актер Артём Ткаченко

Актер Артём Ткаченко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Главная негласная тенденция западного кино заключается в том, что в фильме непременно должны сняться азиаты, чернокожие и представители нетрадиционной ориентации. Как думаете, к нам эта мода придет?

Мне кажется, нашей тенденцией будет снимать в одной из ролей чиновника. Вот вам идея (смеется). Если в Америке надо продвигать афроамериканцев и азиатов в кинематограф, то у нас, пускай, будут таджики и узбеки — среди них, уверен, тоже много талантливых актеров. Я не против.

— Еще один из последних проектов, в которых вы снялись, — сериал «Вампиры средней полосы». Зачем российскому кино эта неродная для него тема? Не лучше ли нам играть на своем поле, снимать сказки, как, например, «Последний богатырь»?

— Снимая «Вампиров», мы как раз и хотели это проверить. Я понимаю, что есть темы, близкие нашему народу, но это не отменяет поиск новых.

Вообще наш проект ставит под сомнение привычные представления о вампирах, которые можно увидеть в западном кинематографе. Они не убивают людей, не боятся чеснока, не спят в гробах, кровь пьют донорскую. Мой персонаж врач Жан как раз помогает ее доставать. По сути, наша вампирская ячейка общества — это обычная провинциальная семья, в которой есть свои устои, дружба и преданность.

— Как готовились к роли? Пробовали человеческую кровь, чтобы войти в образ?

— Всю жизнь это делаю. Но чаще, конечно, пробуют мою.

— Дети?

— Дети, иногда журналисты (смеется). Как готовился? Ходил к стоматологу, чтобы сделать правильные клыки.

— После выхода проекта вы не стали русским Эдвардом Калленом — героем «Сумерек», которым очаровывались все девчонки?

— Думаю, в «Вампирах средней полосы» есть персонаж, в которого все, несомненно, влюбились и которым очаровались. Его играет Юрий Николаевич Стоянов. С ним сложно тягаться. Если бы я был на месте зрителя, пал бы к его ногам.

— Знаете, какая у вас репутация среди женщин?

— А ну-ка, просветите.

— Искусителя и обольстителя, великого соблазнителя.

— Нет, что вы, я скромняшка (смеется). Великим соблазнителем никогда не был, но были времена, когда не состоял в браке. Такие периоды бывают у всех мужчин — замечательные периоды жизни. Веселые, радостные, беззаботные.

— Я просто хотела обратиться к вам почти как к профессионалу по женской части. Что вы думаете о феминизме? О стремлении женщин не подвергаться сексуальной объективации?

Как могу я, гетеросексуальный мужчина, не воспринимать красивую женщину как сексуальный объект? Мне кажется, это невозможно в принципе — бред бредом. Для этого мы все должны стать бесполыми, не делиться на «он» и «она».

Конечно, здорово, что женщины преуспели во всех сферах, а где-то и превзошли мужчин. Но думаю, что они должны быть мудрее и давать мужчинам возможность их догонять. Если женщина понимает, что она уже перешагнула какую-то ступень, а мужчина остался сзади, надо просто дать ему шанс реабилитироваться. Мы же гораздо ранимее, чем женщины, мы трусливее и слабее. Вся эта сила и уверенность у нас показная в основном. Да, мы готовы совершать какие-то безумные поступки ради любви, но нам нужно дать возможность утвердиться и понять: да, я мужчина, я могу и я здесь главный! И пускай это только видимость, которую вы для нас создаете. Нас, мужчин, надо очень сильно любить. Обязательно.

Мне кажется, феминизм — это незабытая обида, желание утвердиться. Причем утвердиться не в глазах мужчины, а в глазах самих же женщин. Мне кажется, для вас гораздо важнее быть круче в своем кругу. В конкурентной битве с мужчинами вы и так уже выиграли, ведь у каждой женщины есть великая цель — она должна родить ребенка. Это самое сложное, мужчина бы с этим никогда не справился.

Актер Артём Ткаченко

Актер Артём Ткаченко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Зато в кино мужчины могут справиться с чем угодно. Арнольд Шварценеггер же родил ребенка в фильме «Джуниор».

— Нашему Дмитрию Дюжеву режиссеры тоже предоставляли такую возможность.

— А вы бы согласились попробовать, если бы это было возможным в реальной жизни?

Нет, зачем? Я бреюсь по утрам, мне этого хватает. Нет-нет, увольте. Тем более я два раза присутствовал на родах и дважды сам перерезал пуповину.

— И как впечатления?

— Второй раз было страшнее. Первый раз ты просто в шоке, а во второй уже все понимаешь, знаешь, чего ждать. Скажу честно — бывали в моей жизни моменты и поприятнее. Конечно, это здорово, это счастье, но такой стресс. Еще хуже, чем выходить на сцену или играть в кино.

— Зачем тогда пошли?

— В первый раз захотел сам, во второй уже не хотел, но меня попросила жена: «Я хочу, чтобы ты был рядом». Как я мог ей отказать?

— В марте своего первенца родила известная американская модель и актриса Эмили Ратаковски и шокировала всех своим заявлением о том, что пол своего ребенка они с мужем узнают, когда тому исполнится 18 лет и он сам его выберет. Навязывать роль девочки или мальчика она не собирается. Что думаете?

— Не понимаю даже, как к этому относиться… Я знаю, что мои пацаны любят подраться, поиграть в футбол. Мы не примеряем на них женские платья, не красим им губы. Мне кажется, в этом деле бессмысленно предоставлять право такого выбора. У меня, например, был однокурсник, который с детства понимал, что он нетрадиционной ориентации. Ему было тяжело — в школе одноклассники прибивали его руками к забору гвоздями.

Мне кажется, нужно просто прививать детям какие-то понятные и близкие нам самим ценности, но прививаются они подспудно. Я же не буду садиться с ребенком и рассказывать ему: «Сынок, знаешь, мужчины должны встречаться с женщинами». Он у меня и так знает, что мужчины должны встречаться с женщинами, потому что у него есть пример: он видит, что папа живет с мамой, что в бане мужики ходят голые, а девочкам надо дарить на праздники цветы. Мне кажется, это так всё просто. Да, наверное, если он мне скажет в 18 лет: «Папа, знаешь, я посмотрел на вашу с мамой жизнь и понял, что лучше я буду жить с каким-нибудь парнем», — я его за это не казню, не расстреляю, мы не перестанем общаться, он останется моим сыном.

Актер Артем Ткаченко с супругой Екатериной Стеблиной

Актер Артем Ткаченко с супругой Екатериной Стеблиной

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

— Но воспримете это тяжело?

— Не знаю, как я восприму, потому что ранее я этого никогда не испытывал, не могу зарекаться. Сейчас мне кажется, что это будет тяжело, но, может, лет через десять я пойму: «Да какая ерунда! Его жизнь — пускай сам решает». Сложный вопрос, как я могу загадывать?

Справка «Известий»

Артём Ткаченко — актер театра и кино. Окончил институт им. М.С. Щепкина в 2002 году, после чего был зачислен в трупу театра «Шалом». Снялся в более чем 90 картинах и телесериалах, среди которых: «Один вдох», «Меченосец», «Zолушка», «Гоголь. Начало», «Красная королева» и «Юристы».

Прямой эфир