Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Вирусолог отметил отсутствие предпосылок к обострению ситуации с COVID-19 в РФ

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Мобильный репортер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В заявлении гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейесуса нет предпосылок к тому, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России может обостриться. Об этом в пятницу, 16 апреля, заявил «Известиям» доктор медицинских наук, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев.

Ранее в этот день Гебрейесус сообщил, что за последние два месяца зафиксирован практически двукратный рост новых случаев коронавируса, добавив, что мир приближается к самому высокому уровню распространения коронавируса за всё время пандемии.

«Ситуация с развитием коронавирусной инфекции у нас совершенно иная. Удивляться этому не следует, поскольку с самого начала эпидемии она развивалась не по европейскому сценарию. Первыми инфицированными стали наши соотечественники-туристы, которых ввозили из-за границы. К тому же наша страна своевременно ограничила передвижения на границах, как сухопутные, так и воздушные. Более того, мы создали собственную вакцину, причем не одну. В очереди за ней стоит 60 стран», — рассказал он.

Также вирусолог добавил, что в России достаточно высокая иммунизированная прослойка. Помимо этого, эксперт указал на наступление теплого времени года, пояснив, что коронавирус относится к категории пневмотропных вирусов, которые очень не любят тепло.

16 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что темпы вакцинации от коронавируса в России нарастают, что дает повод думать о скором снятии ограничений, введенных на фоне пандемии. Однако она призвала глав регионов к осторожности при принятии соответствующего решения.

11 апреля представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала об опасности новых мутаций коронавирусной инфекции для жителей страны. Она выразила мнение, что в результате международных поездок сохраняются высокие риски вывоза и ввоза вируса.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир