Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эстония, поставившая в марте печальный рекорд заболеваемости COVID-19, больше месяца находится в режиме строгого карантина. Школы переведены на дистанционное обучение, работать могут только магазины товаров первой необходимости, предприятия общепита обслуживают исключительно навынос. Премьер-министр Кая Каллас предупреждает, что, может статься, страну «закрыли» вплоть до конца лета. Перспектива не вызывает у местных оптимизма, но введенные жесткие меры принесли пользу: сейчас в Эстонии регистрируется 57 новых случаев коронавируса на 100 тыс. населения в неделю. Достаточно успешно шла и вакцинация, однако 7 апреля власти объявили, что использование популярной европейской вакцины для людей моложе 60 будет приостановлено. Как живет Эстония в условиях локдауна — в материале «Известий».

Не хватает вакцины

Все надежды эстонцы возлагают на скорейшую вакцинацию. В начале марта в стране поставили местный рекорд — за один день прививку от COVID-19 получили 11 128 человек. Но продолжать в том же темпе не получилось, поскольку поставки необходимых препаратов в Эстонию нерегулярны. «Мы не можем получить то количество вакцины, которое нам обещают», — жалуется гендиректор государственного департамента здоровья Юллар Ланно. Перебои в уездах с наличием вакцин вынуждают эстонцев буквально охотиться за возможностью сделать укол. Так, житель города Раквере Райво Рийм рассказал в телеэфире, что вынужден был приехать ради вакцинации в Кохтла-Ярве. «Почему решил вакцинироваться? Что за вопрос? Лучше умереть, что ли?» — вопрошает Рийм.

25 марта премьер Эстонии Кая Каллас (сама переболевшая коронавирусом) участвовала в видеосаммите глав правительств государств Евросоюза. По окончании этого мероприятия Каллас выглядела крайне разочарованной. Она рассказала журналистам, что просила дополнительных доз вакцины — напирая именно на то, что Эстония сейчас лидирует по количеству заражений. Но ее просьба «очень большого понимания не нашла». Каллас пришлось признать: «Все там каждый за себя».

Очередь у пункта вакцинации в Таллине

Очередь у пункта вакцинации в Таллине

Фото: REUTERS

В Прибалтике жалуются, что при распределении вакцин в первую очередь учитываются интересы богатых и влиятельных стран Западной Европы, а остальных членов ЕС снабжают по остаточному принципу. Спасением для восточноевропейцев могла бы стать закупка вакцины вне Евросоюза. И в феврале Кая Каллас заявила в телеэфире, что если Европейское агентство по лекарственным средствам даст зеленый свет российскому «Спутнику V», она не видит причин, по которым ее страна не должна рассматривать возможность приобретения данного препарата.

В марте мэр Таллина Михаил Кылварт призвал начать переговоры о закупке российских и китайских препаратов. «Уже сейчас мы знаем, что вакцины не хватает оперативно и ее может не хватать и в будущем. Поэтому многие европейские страны помимо общего заказа Евросоюза сейчас занимаются организацией прямых поставок, в том числе из третьих стран», — сказал Кылварт в эфире эстонского телевидения.

Вакцина «Спутник-V»
Фото: REUTERS/Jennifer Lorenzini

Но мэр тут же нарвался на жесткую отповедь со стороны главы комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсона. Тот заявил, что у Эстонии нет планов вести прямые переговоры с теми странами, чьи вакцины не получили одобрения на использование в ЕС. По мнению Михкельсона, «Россия использует свою вакцину не для того, чтобы обезопасить собственное население, а для ведения внешней политики» — поэтому, мол, сотрудничества с РФ в деле вакцинации следует избегать. В то же время глава парламентской комиссии по иностранным делам вынужден был признать справедливыми упреки в адрес европейских стран, ведущих протекционистскую политику в отношении поставок вакцины. Эстонский политик утешил себя и слушателей тем, что «ситуация с вакцинацией в ЕС, Великобритании и США непростая, но гораздо хуже обстоят дела в балканских странах, Украине и в других государствах «Восточного партнерства».

Безрадостное настоящее

В стране действует правило «2+2»: рядом могут стоять не более двух человек, которые должны придерживаться дистанции минимум в 2 м от других людей. Закрыты школы, наложен запрет на проведение спортивных и любого рода других крупных публичных мероприятий. Работать дозволяется лишь продуктовым магазинам, аптекам, представительствам телекоммуникационных фирм, магазинам оптики, зоомагазинам и заправочным станциям. Неудивительно, что население ропщет. 20 марта в разных городах Эстонии состоялись акции протеста против карантинных ограничений — особенный размах они приняли в столице, где протестующие перекрыли движение на улице Лаагне теэ.

Акция протеста против карантинных ограничений в эстонском Пярну. 20 марта 2021 года

Акция протеста против карантинных ограничений в эстонском Пярну. 20 марта 2021 года

Фото: REUTERS

Эстонцы уповают, что локдаун завершится, как было запланировано, 11 апреля. Но 23 марта премьер-министр Кая Каллас предупредила, что, возможно, ограничения придется продлить. «Сделанный во время введения ограничений оптимистичный прогноз о том, что к середине апреля заболеваемость удастся снизить до 500 случаев в день, может не сбыться. Если распространение вируса не остановится, Эстония останется закрыта летом», — сказала Каллас, сославшись на ситуацию в соседней Латвии, где локдаун продолжается еще с ноября. Глава правительства привела неутешительную статистику: «В возрастной группе 55−85 лет рост количества заражений превысил 10%. Нет ни одного уезда, в котором коэффициент заражения коронавирусом был бы ниже единицы, во многих уездах уровень заболеваемости растет».

Перспективы туманны

Заявление Каллас о возможном продлении локдауна вызвали в эстонском обществе панику. Лидер оппозиционной Консервативной народной партии Мартин Хельме обвинил правительство в том, что оно само выпустило ситуацию из-под контроля, а теперь запугивает население. «Это выглядит так, словно у нас есть правительство, которое проделывает героическую работу, и есть плохие предприниматели или плохие люди. Они ничего не понимают, и им нужно постоянно угрожать или каким-то образом их наказывать. Я не считаю это самым разумным в условиях кризиса», — сказал Хельме.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступает в парламенте в режиме видеоконференции

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступает в парламенте в режиме видеоконференции

Фото: REUTERS

Известный адвокат Пауль Керес тоже охарактеризовал предупреждения Каллас как «неуместное запугивание». Председатель же правления Союзов и ресторанов Айн Кярп в целом согласен с позицией премьер-министра, но сомневается, что ее посыл достигнет нужного адресата. «Сам сектор не заслуживает такой угрозы, которую мы всё время выслушиваем. Для нас жизненно важно, чтобы сектор был открыт и туристы могли бы вернуться в Эстонию. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы помочь открыть государственные границы», — пообещал Кярп.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер прогнозирует коллапс сферы услуг. «Службы доставки, интернет-магазины, курьерские компании будут процветать, но для всех остальных, для большинства, это медленная и мучительная смерть. Напомню, что у нас сервисная экономика и производств мало», — отмечает эксперт. По его мнению, правительству следовало предугадать такое развитие событий и лучше к нему подготовиться. «На самом деле я согласен с введенными мерами, но я не согласен с их бессистемностью. История уже развивается целый год, а мы мечемся как безголовая курица. У нас нет системного подхода — причем независимо от того, какое у нас правительство», — добавил Цингиссер.

Экономика зависит от вакцинации

Эстонский минфин опубликовал свежий прогноз, согласно которому в 2021 году экономика страны вырастет на 2,5%, а в следующем — на 4,8%. Впрочем, авторы признают, что темпы экономического роста напрямую зависят от кампании по вакцинации. «Если вакцинация пройдет быстро и без сбоев и ее организация не станет препятствием, то во втором полугодии в экономике должен начаться быстрый рост. И в конце года мы должны будем выйти на докризисный уровень», — бодро заявила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Вакцина AstraZeneca
Фото: Global Look Press/Sander Ilvest

Однако здесь как раз наблюдаются проблемы. С конца декабря прошлого года хотя бы первую дозу вакцины в Эстонии получили более 227 000 человек. «Таким образом, среди взрослого населения к 5 апреля как минимум одной дозой вакцины иммунизирован 21%, среди людей старше 70 охват вакцинацией достиг 42%, а среди людей старше 80 лет — 45%», — сообщили в министерстве социальных дел. По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, к массовой вакцинации можно будет приступить в течение мая — когда в страну завезут необходимое количество вакцины. Однако помимо недостатка препаратов кампания вакцинации столкнулась и с другими сложностями. Так, 7 апреля было объявлено о приостановке использования препарата AstraZeneca для вакцинации людей моложе 60 лет из-за опасности тромбоза. Мешают и трудности с логистикой.

В минувшие пасхальные «длинные выходные» прививку от коронавирусной инфекции получили 17 022 человека — хотя планировалось 24 000. Почему? Многие жители Эстонии откровенно выражают свое недоверие к вакцинам западного производства и ждут российского «Спутника», которого в Прибалтике в ближайшее время, естественно, не появится. В связи с этим министр Кийк настоятельно посоветовал эстонцам не ждать, а прививаться тем, что есть уже сейчас. Но в последние дни возникла неразбериха с информацией о возрастных группах, подлежащих вакцинации. Это привело к хаосу в центрах вакцинации.

Чем быстрее в Эстонии вакцинируют население, тем скорее отменят карантин. Важнейшее значение для эстонской экономики играет в первую очередь восстановление иностранного туризма. Расходы в текущем году, по данным минфина, превысят доходы на €2,36 млрд, но эстонцы рассчитывают компенсировать свои потери за счет еврофондов. «Дефицит бюджета ставит ограничения на использование налоговых средств. Но в ближайшие годы Эстония сможет сделать рекордные инвестиции за счет европейских денег — для нового роста и проведения важных изменений», — ободряет сограждан Пентус-Розиманнус.

Пункт вакцинации в Таллине

Пункт вакцинации в Таллине

Фото: REUTERS

В связи с этим Леонид Цингиссер с иронией отмечает, что Эстонии очень помогает опыт советских времен. «Я могу объяснить успехи Эстонии в освоении бюджета опытом ЭССР. Мы очень хорошо научились сосать деньги из центра, из Москвы, и теперь продолжаем это дело с Брюсселем. И это неплохо для местного рынка и местных жителей».

Но в целом экономист советует не слишком-то доверять радужным прогнозам. «Для начала надо определиться, что такое экономический рост. Данные ли это таблицы Exсel или же рост реальный. У нас сервис-ориентированная экономика, мы ничего не производим и не добываем, успешно угробив производства. А туристическая сфера и всё, что вокруг нее, роста в ближайшее время явно не даст».

Прямой эфир