Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Крым намерен обратиться в ООН из-за водной блокады

0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Крыма намерены подготовить официальное обращение в ООН из-за водной блокады, которую организовала Украина. Об этом заявил в четверг, 18 марта, постпред республики при президенте России, вице-премьер регионального правительства Георгий Мурадов.

Он подчеркнул, что этот вопрос на полуострове не намерены замалчивать. По словам Мурадова, мир должен знать правду.

При этом вице-премьер отметил, что российские власти в силах самостоятельно решить проблему с водоснабжением Крыма и не будет просить Киев пойти на уступки.

«Украинским националистам не стоит радоваться, что им удалось создать сложности крымчанам. Скоро их радость сменится на осунувшиеся и завистливые лица. Крым однозначно решит вопрос вододефицита», — сказал он «РИА Новости».

Мурадов объяснил, что водоснабжение полуострова планируется обеспечить за счет пресной воды и использования очистных сооружений. Не исключено также строительство искусственных водоемов и опреснительных станций.

15 марта зампред правительства России Марат Хуснуллин сообщил, что в Крыму и Севастополе в ближайшее время запустят водоводы, обеспечивающие гарантированные поставки воды на полуостров в засушливое время года.

В тот же день премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о выделении Крыму и Севастополю в совокупности более 3 млрд рублей на решение проблем с водоснабжением. Он уточнил, что эти средства будут направлены на поиск новых месторождений питьевых подземных вод и на модернизацию региональных сетей водоснабжения.

Ранее, 10 марта, стало известно, что крымские власти намерены подать иск к Украине из-за причиненного ущерба полуострову в результате водной блокады. По мнению спикера Госсовета республики Владимира Константинова, судебный процесс имеет «моральное значение».

При этом в Киеве считают, что власти не должны снабжать Крым водой до тех пор, пока полуостров не вернется в состав страны.

После воссоединения в 2014 году Крыма с Россией по итогам референдума подача воды по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в республику была полностью прекращена Украиной в одностороннем порядке.

Российское правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. Президент России Владимир Путин отмечал, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена и экономить на этом власти не будут.

Читайте также
Прямой эфир