Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Общество
Пожар на территории НПЗ в Краснодарском крае ликвидировали
Мир
Вучич заявил о планах подать в отставку и выдвинуться в премьер-министры Сербии
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Общество
В Россельхознадзоре сообщили о наращивании РФ импорта рыбы
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

МИД Сирии осудил налеты авиации США на провинцию Дейр-эз-Зор

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ammar Safarjalani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сирия решительно осуждает авиаудары американской авиации, нанесенные по прилегающей к Ираку провинции Дейр-эз-Зор. Об этом 26 февраля сообщает агентство SANA со ссылкой на МИД САР.

Подобные действия — признак политики новой администрации США, которая должна придерживаться международной законности, а не законов джунглей, отметили в сирийском внешнеполитическом ведомстве.

«Атаки ВВС США нарушают международную законность и приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке», — отметили в сирийском МИДе.

Как добавили в ведомстве, агрессия США совпала с присутствием в Дамаске спецпосланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Сирии Гейра Педерсена и стала сигналом игнорирования Вашингтоном роли международной легитимности в урегулировании кризиса в арабской республике.

Ранее в пятницу Россия осудила авиаудар США по объектам в Сирии и призвала американскую администрацию уважать суверенитет САР.

Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, российских военных американская сторона предупредила за пару минут до предстоящего авиаудара. Он также заявил о намерении РФ узнать планы США насчет присутствия в САР. По словам министра, Москва слышит различные сведения о решениях совсем не уходить из страны, однако подтвердить их подлинность без взаимодействия с Вашингтоном не может.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия решительно осуждает авиаудар США по Сирии. Она также подтвердила неприятие Москвой любых попыток превращения сирийской территории в арену для сведения геополитических счетов.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, в свою очередь, заявил, что Лондон поддерживает удары США по «группам ополчения, нападающим на базы коалиции». Он добавил, что в Великобритании разделяют намерение США «совместно работать с партнерами над деэскалацией ситуации».

25 февраля агентство Reuters сообщило, что США нанесли авиаудар по объекту в Сирии, который может принадлежать иранским вооруженным силам. Позже информацию об ударе подтвердили в Пентагоне.

По данным издания The Washington Post, в результате атаки погибли несколько человек. Как уверен глава Пентагона Ллойд Остин, удар был нанесен по шиитской группировке, которая ранее совершила вылазки в Ираке в том числе против интересов США.

Читайте также
Прямой эфир