Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоле был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Песков заявил, что Путин не следит за судом по Навальному

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин не следит за судом над блогером Алексеем Навальным по делу «Ив Роше». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков во вторник, 2 февраля.

«Нет, Владимир Путин не следит за ходом этого процесса, Владимир Путин готовится сейчас к встрече с российскими учителями, которые учат будущее поколение россиян», — сказал Песков.

Пресс-секретарь добавил, что дипломаты, которые прибыли на суд над Навальным, не должны вмешиваться во внутренние дела России и допускать давление на суд. «Они вольны действовать в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях, но никак не за рамками этой конвенции», — сказал он.

Вопрос о том, можно ли ассоциировать их действия c попытками давления на суд, представитель Кремля перенаправил в МИД России.

«Давайте дадим привилегию это комментировать нашим коллегам из Министерства иностранных дел, я не сомневаюсь, что соответствующие комментарии последуют», — отметил он.

Во вторник в Мосгорсуде проходит выездное заседание Симоновского суда по делу Навального о рассмотрении представления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене ему условного срока на реальный по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше».

К зданию инстанции прибыли около 20 сотрудников посольств различных стран.

До начала рассмотрения дела у здания суда прошли задержания возможных участников несанкционированной акции.

Дорожное движение в этом районе ограничено.

В 2014 году Навального приговорили к 3,5 годам условного заключения с испытательным сроком в пять лет по делу о мошенничестве против «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании». По решению суда он должен был своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

По данным УФСИН, в течение 2020 года он неоднократно нарушал условия испытательного срока и не менее шести раз не являлся на регистрацию. По каждому нарушению ему выносили официальные предупреждения о возможности отмены условного осуждения и его замены на реальный срок лишения свободы.

Во ФСИН учли тот факт, что с 22 августа блогер лечился в берлинской клинике «Шарите». Однако после выписки из нее Навальный не ответил на уведомление о явке 23 октября. Его задержали в аэропорту Шереметьево 17 января 2021 года, когда он вернулся из ФРГ. После этого блогер был арестован на 30 суток — до 15 февраля.

Навальный был единственным в России человеком, у которого было два условных срока одновременно. Он и раньше допускал нарушения испытательного срока, но до этого суд шел ему на встречу и ограничивался продлением испытательного срока. В 2020 году условное осуждение было отменено в отношении 11 390 граждан России, в 2019-м — более 15 000.

Читайте также
Прямой эфир