Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
На Солнце обнаружили опасные пятна невероятных размеров
Политика
Путин обсудил с Совбезом РФ развитие отрасли редких и редкоземельных металлов
Мир
В ДТП с автобусом в Турции пострадали 25 человек
Авто
АвтоВАЗ объявил цену минивэнов и фургонов SKM M7
Мир
Словакия может заключить газовый контракт с Азербайджаном минимум на 10 лет
Спорт
Российский теннисист Медведев поднялся на седьмое место в рейтинге ATP
Спорт
Хоркина допустила новые победы гимнастов из РФ благодаря флагу и гимну
Общество
Гендиректору издательства «Джем» могут предъявить новые эпизоды преступлений
Общество
Хинштейн обсудит нецензурную брань главы района на заседании правительства
Экономика
Мишустин заявил об увеличении доли IT-сектора в экономике России
Спорт
Нагорный назвал снятие ограничений с гимнастов из РФ восстановлением справедливости
Наука и техника
Мишустин сообщил о полном переходе на отечественное ПО в нефтегазовой сфере
Мир
Песков назвал слова Зеленского о планах нападения из Белоруссии подстрекательством
Мир
Пашинян в ходе акции накричал на обвинившую его в сдаче родины женщину
Мир
В Кремле сообщили о контакте с Кубой по вопросам помощи в условиях блокады
Наука и техника
В Эфиопии нашли останки ранее неизученного вида австралопитеков
Общество
Данила Козловский и Оксана Акиньшина сообщили о рождении сына

Суд арестовал Навального на 30 суток

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в подмосковных Химках арестовал блогера Алексея Навального на 30 суток. Об этом написал на своей странице в Twitter его адвокат Вадим Кобзев в понедельник, 18 января.

«Алексей Навальный заключен под стражу на 30 суток, до 15 февраля 2021 года», — отметил защитник.

Суд вынес решение на выездном заседании в здании УВД по городу Химки.

Таким образом, блогер будет ожидать в СИЗО заседания, на котором решат, будет ли его условный срок заменен на реальный по делу «Ив Роше». Оно запланировано на 29 января в Симоновском суде Москвы.

Кобзев заявил «Интерфаксу», что оспорит в Мособлсуде этот арест. «Мы считаем его абсолютно незаконным», — сказал адвокат.

Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН по возвращении из Берлина 17 января. В ведомстве отметили, что блогер с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока.

В УФСИН по Москве учли то, что с 22 августа прошлого года россиянин лечился в берлинской клинике «Шарите». Согласно предоставленной из клиники информации, 23 сентября его выписали, но на уведомление о явке от 23 октября блогер не ответил и на регистрацию не явился, в соответствии с чем его объявили в розыск.

Только в ноябре Навальный направил в УФСИН уведомление о том, что проживает в Берлине, где восстанавливал здоровье. Официальных подтверждений лечения после выписки он не предоставил.

О решении вернуться в Россию Навальный сообщил 13 января. Он написал в соцсетях, что «почти здоров» и будет долечиваться дома. При этом ФСИН сообщала, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за нарушений режима условного заключения.

В берлинский аэропорт Навального привезли 17 января в кортеже с мигалками. Его доставили не к терминалу, а сразу на летное поле. В здании аэропорта и у стоек регистрации он не появлялся. Немецкие журналисты рассказали, что Навальный даже лично не получал посадочные талоны, процедуру за него тоже прошли сотрудники специальных служб Германии.

В 2020-м против блогера возбудили уголовное дело о хищении пожертвований ряду его организаций на сумму 356 млн рублей. По данным СК, часть средств, которые были собраны с граждан на нужды ряда некоммерческих организаций, которыми руководит Навальный, была потрачена им на личные цели.

30 декабря 2014 года он был осужден на три с половиной года условно за хищения в фирмах «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания» с испытательным сроком на пять лет.

Читайте также
Прямой эфир