Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Антонов заявил о неспособности Зеленского обеспечить урегулирование в Донбассе

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Команда президента Украины Владимира Зеленского не может создать политические условия для мирного разрешения конфликта в Донбассе. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы о прогрессе в реализации решений, принятых на нормандском саммите в Париже 9 декабря 2019 года.

«Команда Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке», — приводятся слова Антонова в Facebook российского диппредставительства в Вашингтоне.

По его словам, киевляне «продолжают дискриминацию этнических русских и русскоговорящих». Действующая языковая политика, продвигающая украинский язык «за счет других языков», и главным образом, русского, нарушает множество международных норм, отметил дипломат.

Антонов добавил, что Москва видит со стороны Киева и «откровенно провокационные шаги».

Он рассказал, что 15 июля Верховная рада приняла резолюцию, назначившую местные выборы на Украине на 25 октября. Документ заблокировал работу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Украинский парламент назначил голосование на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. По словам посла, «выборы там должны-де состояться только после перехода регионов под фактический контроль Киева».

«Такая постановка вопроса противоречит минским соглашениям. В ответ Донецк и Луганск были вынуждены отказаться обсуждать другие вопросы», — подчеркнул он.

Антонов добавил, что новая встреча в нормандском формате возможна только после выполнения Киевом «уже имеющихся соглашений», достигнутых по итогам саммита в Париже.

В конце ноября главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак заявил, что не видит перспектив для военного решения ситуации в Донбассе.

В начале ноября Киевский международный институт социологии провел опрос по поводу отношения к русскому языку на Украине. Среди 1,5 тыс. респондентов не было жителей Донбасса. Выяснилось, что 32% граждан ждут, что русский станет вторым языком в стране. В 2018 году за русский как государственный язык выступили 17% украинцев.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые заявили о своей независимости после госпереворота в стране в феврале 2014 года. Вопрос урегулирования обсуждается в формате контактной группы и в нормандском формате.

Читайте также
Прямой эфир