Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Более 113 млн рублей направят на ликвидацию загрязнения в Усолье-Сибирском

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кабинет министров России направит еще 113 млн рублей на ликвидацию ущерба окружающей среде в Усолье-Сибирском в Иркутской области. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 30 ноября.

«Правительство направит более 113 млн рублей на продолжение работ по ликвидации химических отходов в Усолье-Сибирском Иркутской области», — сказал Мишустин.

Президент России Владимир Путин заявил 27 ноября, что в Усолье-Сибирском удалось избежать экологической катастрофы. К настоящему моменту там ликвидированы опасные объекты. Российский лидер сообщил о намерении держать ситуацию под личным контролем.

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются с опережением графика, а их стоимость в 2021–2024 годах составит 48,5 млрд рублей.

В начале августа Путин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств для решения экологических проблем в Усолье-Сибирском.

Правительство выделило 34,8 млн рублей на ликвидацию химзагрязнения в этом городе в конце августа. Работами по ликвидации экологического ущерба занялся подведомственный «Росатому» «Федеральный экологический оператор».

В 2018 году в Усолье-Сибирском ввели режим ЧС в связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром».

Предприятие выпускало трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, карбид кальция, перекись водорода и другие химические вещества. Производство остановили в 2010 году в связи с банкротством компании. Обязательства по ликвидации накопленного вреда экологии предприятие не выполнило.

Читайте также
Прямой эфир