Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал директора филиала РАНХиГС по делу о взятке
Общество
Лихачев сообщил детали обсуждения строительства второй АЭС в Белоруссии
Мир
Посол РФ заявил о попытках Британии вклиниться в проект Трампа по Украине
Политика
Мезенцев заявил о подтверждении Путиным и Лукашенко единства подходов к безопасности
Политика
Россияне и белорусы смогут участвовать в местных выборах обеих стран
Мир
Французский экономист Моно предрек крах Евросоюза
Мир
Трамп назвал многообещающими, но неполными комментарии Путина по Украине
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
Глава минфина США не исключил введение максимально жестких санкций против РФ
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Военные рассказали об эвакуации жителей после освобождения села Казачья Локня
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Мир
Песков уличил Европу в попытках оправдать расходы на вооружение с помощью РФ
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве открылась выставка военного плаката «Уроки истории»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Ушаков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом в закрытом формате

Лукашенко заявил о передаче части полномочий президента без ломки Конституции

77
Фото: president.gov.by
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Белоруссии Александр Лукашенко планирует перераспределить полномочия президента еще по действующей Конституции. Об этом он рассказал в понедельник, 16 ноября.

«Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого — изменения в Конституцию», — передает его слова госагентство «БелТА» в Telegram-канале.

Он отметил, что намерен сделать это «честно, справедливо, не уходя от ответственности».

Лукашенко также подчеркнул, что для передачи 70–80% полномочий президента другим органам власти «Конституцию ломать не надо».

По его предложению правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент — обсуждать и принимать их, а затем вносить на утверждение главе Белоруссии. «Я и сказал, что готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы», — добавил он.

Тремя днями ранее Лукашенко уже заявлял о перераспределении 57–70% полномочий президента. «Мы начали это делать. Чтобы люди посмотрели: передать полномочия можно. А вот как они понесут эти полномочия — вопрос», — передавало его слова госагентство «БелТА».

Кроме того, он отмечал, что граждане республики увидят эти изменения уже до нового года.

«Парламент, правительство. Хорошо, вот есть пять вопросов, примите решение по ним без президента. Примете — я закон подпишу, если вы договоритесь. Вот я покажу людям, как можно работать вне вот этой авторитарной системы, которая прописана по Конституции, не нарушая Конституцию», — сказал тогда Лукашенко.

20 октября Лукашенко пообещал больше не баллотироваться на пост главы государства после принятия новой Конституции. На следующий день он заявил, что в декабре власти страны обсудят подготовку Всебелорусского народного собрания, которое намечено на начало 2021 года и в ходе которого Лукашенко планирует рассказать об изменениях в Конституции.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. С тех пор в стране не утихают акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов победил действующий лидер страны Александр Лукашенко. Итоги голосования не признали некоторые страны Запада.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением