Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешний год стал рекордным по числу новых частных инвесторов на российском фондовом рынке. По актуальным данным Мосбиржи, в сентябре россияне открыли 216 тыс. индивидуальных инвестсчетов (ИИС), а их общее количество превысило 2,9 млн единиц. Пока некоторые россияне делают первые шаги в торговле ценными бумагами, «Известия» узнали у экспертов, как, в каком количестве и с каких активов потом нужно будет заплатить налоги.

«Вклад» в смартфоне

В текущем году россияне стали гораздо активнее интересоваться инструментами фондового рынка по вполне очевидной причине — после того как Банк России рекордно снизил ключевую ставку до 4,25%, доходность по банковским депозитам резко ушла вниз. В некоторых финансовых организациях процент по вкладам сейчас не превышает 3,5%. А если учесть, что инфляция в этом году может составить 4%, реальная доходность вкладов и вовсе уходит в отрицательную зону.

Теперь большинство россиян, желающих пустить в работу свои капиталы, через брокеров открывают ИИС. Чаще всего это именно счета первого типа, которые позволяют осуществлять возврат ранее уплаченного НДФЛ. И хотя максимальный объем пополнений по таким счетам составляет 1 млн рублей в год, под вычет попадают только суммы до 400 тыс. рублей, то есть каждый год инвестор может вернуть через налоговую до 52 тыс. рублей — те самые 13% НДФЛ.

мобильный банк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Если частный инвестор выбирает именно такой тип счета, ему нужно будет платить налоги с дохода от инвестирования средств. В беседе с «Известиями» начальник отдела консультирования «БКС Мир инвестиций» Антон Калинин отметил, что в этом случае брокер является налоговым агентом своего клиента, то есть, по сути, владельцу счета ничего не нужно делать и в большинстве случаев брокер сам подсчитает и выплатит за него налоги.

Налоговая база в этом случае составляет практически всё, что клиент смог заработать в налоговом периоде. Однако в отличие от подавляющего большинства случаев платить налоги каждый год не нужно.

«По ИИС есть отличия, налоги не удерживаются в конце налогового периода. Удержание произойдет только при закрытии счета, если клиент не предоставит справку для вычета по второму типу», — объясняет заместитель руководителя департамента развития ИИС «БКС Мир инвестиций» Виталий Туруло.

Стоит отметить, что для выплаты соответствующих налогов на счете клиента должны быть свободные рублевые средства, и фактически брокер не имеет права продавать какие-либо активы клиента для того, чтобы уплатить налог. Собеседник «Известий» отметил, что в этом случае брокер сам подсчитает всю причитающуюся к уплате сумму и отправит соответствующую информацию в налоговый орган. Тогда клиенту придется самостоятельно заплатить налог после получения соответствующего уведомления — примерно как это происходит при уплате налогов на недвижимость.

Когда налоги платить не надо

В соответствии с российским законодательством существуют некоторые виды ценных бумаг, доходы по которым никаким налогом не облагаются. В беседе с «Известиями» частный инвестор и основатель ipo-club Петр Гулин отметил, что налогом не облагается купонный доход по государственным и муниципальным облигациям. Однако если инвестор продал такие ценные бумаги дороже, чем купил, или если купил дешевле номинала и дождался погашения — с ценовой разницы будет удержан НДФЛ.

«С начала 2018 года не взимается НДФЛ с рублевых облигаций российских компаний, выпущенных с 1 января 2017 года. Если ставка купона больше ставки ЦБ + 5 процентных пунктов, с разницы придется заплатить НДФЛ по ставке 35%», — добавил эксперт, уточнив, что список ценных бумаг, по купонам которых не платится налог, постоянно обновляется на сайте Московской биржи.

Московская биржа, валютный рынок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Однако воспользоваться этой льготой можно только до следующего года, когда в силу вступит новый закон о налогах на вклады и облигации. После этого в России все купоны по всем облигациям будут облагаться НДФЛ в 13%.

Эксперт также отметил, что в соответствии с российским налоговым законодательством инвесторы, вкладывающиеся в ценные бумаги на длительный период, имеют некоторые преференции перед теми, кто зарабатывает на них спекулятивно.

«Согласно статье 219.1 НК РФ, инвестору не надо платить налог на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими три года или более, — объясняет Петр Гулин. — То есть в данной ситуации долгосрочный инвестор выигрывает в сравнении со спекулянтом на рынке ценных бумаг благодаря данной трехлетней налоговой льготе».

Валютная история

Не стоит забывать, что иностранная валюта в России считается имуществом, поэтому при ее продаже тоже возникают налоговые обязательства. В случае если валюта была куплена по более низкому курсу, а продана — по высокому, то с курсовой разницы тоже нужно заплатить налог 13%. Причем неважно, покупалась ли она в обменнике, банке или на бирже через брокерский счет. То есть если инвестор, условно, купил $1000 в прошлом году по курсу 63 рубля, а в этом году продал ее по курсу 75 рублей, то прибыль составила 12 тыс. рублей, и с нее нужно заплатить 1560 рублей налога.

Есть еще одна ситуация, при которой инвестор самостоятельно должен будет заплатить налог, — она касается получения дивидендов с акций иностранных компаний.

«Если покупать дивидендные иностранные акции на российской бирже, возникает потенциальная проблема двойного налогообложения, то есть нужно заплатить налог с дивидендов как резиденту РФ, так и нерезиденту США», — объясняет собеседник «Известий».

надпись на витрине "поговорим о деньгах"
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Но для того чтобы такой ситуации не возникало, существует соглашение об избежание двойного налогообложения. В рамках этого соглашения налог для нерезидентов США по большинству биржевых инструментов становится 10% (это не касается, например, REIT — фондов, работающих на рынке недвижимости, — по ним налоговая ставка всё равно составляет 30%).

Чтобы избежать двойного налогообложения по таким инструментам, инвестору нужно подписать и отправить брокеру форму W-8BEN, которую обычно можно скачать и загрузить в виде скана прямо в мобильном приложении. Если она будет принята брокером, налог на дивиденды с долларовых акций снизится до 10%.

Но в этом случае инвестору придется доплатить 3% налога в России самостоятельно — эти 3% являются добором до уровня установленной в России налоговой ставки по НДФЛ. Чтобы сделать это, нужно для начала запросить у брокера «Отчет о выплате доходов по иностранным эмитентам».

Прямой эфир