Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Протестующие в Минске в ходе воскресного марша решили окружить поселок Дрозды, где живет высшее руководство республики. Ранее адрес главы ЦИК республики Лидии Ермошиной опубликовал Telegram-канал NEXTA, призвавший митингующих прийти к ее дому. Белорусский ОМОН перекрыл въезды в поселок, но внутрь всё же успели попасть порядка 300–400 человек. Большая часть толпы осталась у «Минск-арены» и вступать в противостояние с силовиками не решилась. Протестующие прошли через весь город и завершили шествие у станции метро «Пушкинская». Вечером там решили восстановить мемориал в честь Александра Тарайковского — демонстранта, погибшего в ходе митинга 12 августа. 13 сентября, по данным МВД, в разных районах белорусской столицы были задержаны порядка 400 человек. По мнению ряда политологов, количество вышедших на митинги в выходные может свидетельствовать о том, что общество начало постепенно уставать от протеста — роста числа протестующих в Белоруссии эксперты уже не прогнозируют.

Больше уже не будет

Выходные в Белоруссии вновь прошли под знаком протеста: субботний женский марш в Минске собрал порядка 40–50 тыс. участниц, в воскресенье на шествие по столице, по некоторым оценкам, пришло около 100 тыс. человек.

По данным МВД республики, в стране было зафиксировано 17 очагов протестной направленности, а общее количество участников не превышало 3 тыс. В Минске были задержаны около 400 человек, но «обстановка на фоне воскресных несанкционированных мероприятий контролируемая». На «митингах в поддержку мира, стабильности и процветания» (так пресс-служба МВД называет акции в поддержку Александра Лукашенко), по данным министерства, собралось свыше 50 тыс. человек.

Главный рупор белорусского протеста — канал NEXTA — призвал протестующих идти в Дрозды — коттеджный поселок на северо-востоке Минска, где живет руководство страны. NEXTA даже опубликовал адреса главы ЦИК республики Лидии Ермошиной и помощника президента по особым поручениям Виктора Шеймана.

минск
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Призыв собраться на воскресный протест появился в Telegram довольно поздно — в 10:30, за три с половиной часа до предполагаемого начала акции (обычно его публиковали в субботу вечером). Сделано это было, судя по всему, намеренно — чтобы не дать правоохранителям заранее организовать ограждения на пути колонны. Тем не менее милиция и ОМОН еще с 11 утра выставили автозаки у площади Независимости и стелы «Минск — город-герой».

Этот тактический ход в итоге разъединил демонстрантов. В 14 часов протестующие разделились на две волны: первая пошла прямиком в Дрозды, вторая — к традиционной точке сбора у стелы. Но к 15:30 брожение закончилось и обе колонны слились в районе «Минск-арены». По данным TUT.by, в общем шествии на пике собралось около 100 тыс. человек.

— Днем сотрудники милиции начали разъезжать по городу в поисках небольших групп митингующих (50–100 человек). К ним они вызывают наряд ОМОНа и военных, люди становятся в сцепки, но рота бойцов рассоединяет их и забирает по одному в автозак, — рассказал «Известиям» один из очевидцев задержаний на проспекте Независимости.

К трем часам дня во всем Минске пропал мобильный интернет, но при этом работали точки Wi-Fi. Все центральные станции метро закрылись еще с 13:00. В шесть часов вечера, когда протестующие двинулись к «Пушкинской», ее также закрыли.

минск
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

К 16:00 толпа протестующих перекрыла проспект Победителей и прошла, не встречая особого сопротивления омоновцев, мимо резиденции Лукашенко — перед ней, как и в прошлое воскресенье, дежурили БТР, водометы и автозаки. Однако мешать продвижению толпы они не стали — люди, скандируя «Сам ты сдулся», прошли мимо Дворца независимости.

— Люди идут несколькими колоннами по разным улицам, некоторые вновь призывают вернуться на стелу и не обострять, но большая часть идет к «Минск-арене», — рассказывал «Известиям» с места событий один из участников шествия.

У стадиона «Минск-арена» дежурили 10 автозаков и водометы. Протестующие подошли вплотную к заграждению, однако какого-либо взаимодействия с силовиками не было — обе стороны предпочли обойтись без обострения и задержаний.

«Тетя Лида, мы идем к тебе на чай», — скандировала толпа в 100 тыс. человек у стадиона. Реально пойти к дому главы ЦИК решились не более 400 человек.

минск
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

В поселок колонна вошла в 17:30, их встретили автозаки и синие микроавтобусы без номеров — на подходах к дому Ермошиной дежурило пять таких. Раздались предупредительные выстрелы в воздух, после чего, по данным Telegram-каналов, в протестующих полетели светошумовые гранаты. Однако позднее в МВД заявили, что эти средства не применялись. В министерстве, однако, подтвердили, что для пресечения незаконных действий были произведены предупредительные выстрелы в воздух из помпового оружия.

Большая часть демонстрантов убежала. Тех, кто остался на улицах Дроздов, задержали. Вскоре поселок опустел.

К семи часам вечера толпа у «Минск-арены» начала разбредаться, большая ее часть откололась, чтобы пойти к «Пушкинской» и отметить месяц со дня гибели 29-летнего минчанина Александра Тарайковского, погибшего в ходе демонстрации 12 августа. По данным МВД, Александр погиб от взрыва: устройство, которое он собирался бросить в сотрудников правоохранительных органов, взорвалось у него в руке. Родственники и очевидцы произошедшего утверждают, что Тарайковский погиб от выстрела со стороны силовиков.

Воскресный протест — совсем не показатель масштаба. Для двухмиллионного Минска 100 тыс. протестующих — не так уж много, считает белорусский политолог, руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

минск
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

По его словам, больше, чем сейчас выходят на улицы в воскресенье, уже не будет. Поэтому можно констатировать остановку в развитии протеста и его скорое затухание.

— Большая часть жителей столицы уже устала от митингов, перекрытых дорог и создаваемых толпой неудобств вроде закрытия станций метро и торговых центров, — заявил эксперт «Известиям».

«Не шевелятся там»

Между тем президент республики Александр Лукашенко еще 12 сентября провел совещание с силовым блоком Совбеза Белоруссии. В центре внимания была ситуация у западной границы республики, а также окончание учений НАТО в Польше и Литве.

— Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве, — заявил Лукашенко.

Глава минобороны республики Виктор Хренин отметил, что в данный момент в Литве происходит переброска на полигон в Пабраде, который находится в 15 км от белорусской границы второго танкового батальона 69-го танкового полка США. Он упомянул, что подобная ситуация уже происходила весной прошлого года.

Солдаты НАТО в Пабраде

Солдаты НАТО в Пабраде, Литва

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

7 сентября в рамках проверки боеготовности Вооруженных сил Белоруссии две артиллерийские базы и резерв танков были приведены в высшую степень готовности. Ранее, 22 августа, Александр Лукашенко заявил на митинге в Гродно, что беспорядки в стране провоцируются из-за рубежа, Запад и оппозиция хотят «затащить» в республику нового президента.

14 сентября главу республики ждут в Сочи, где запланированы переговоры президентов Белоруссии и России. Это будет их первая очная встреча с 31 июля, когда Владимир Путин и Александр Лукашенко принимали участие в открытии Ржевского мемориала. После выборов 9 августа и начавшихся в Белоруссии протестов лидеры двух стран провели пять телефонных бесед. Темами предстоящих переговоров, как ранее заявили «Известиям» в Госдуме, станет дальнейшая интеграция в рамках Союзного государства, борьба с коронавирусом (Белоруссия стала первой страной, куда Россия поставила отечественную вакцину от COVID-19) и взаимное открытие границ — ограничения на передвижение ввели в конце марта из-за пандемии.

Прямой эфир