Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Во время пандемии в России запустили 12 полностью цифровых госуслуг

0
Фото: ТАСС/POOL/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в среду, 9 сентября, заявил, что за время пандемии коронавируса в стране запустили 12 полностью цифровых госуслуг, по которым было подано 50 млн электронных заявлений.

«Опыт пандемии доказал, что мы можем запускать электронные госуслуги буквально «с колес», за неделю, за две мы запускали. И это серьезно сокращало сроки принятия решений по выдаче услуги до нескольких дней буквально, а иногда и быстрее. Результаты люди получали безбумажно, в электронном виде. За вот эти три тяжелых «ковидных» месяца мы на-гора выдали 12 госуслуг, они стали полностью цифровыми», — сказал политик на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

По словам Чернышенко, речь идет о госуслугах по выплатам пособий, выдаче материнского капитала, электронных пропусков и больничных листов. По ним было подано более 50 млн электронных заявлений, 46 млн услуг было оказано, добавил вице-премьер.

20 июля глава правительства России Михаил Мишустин призвал как можно скорее перевести государственные услуги в цифровой формат. По его словам, с ноября текущего года должны заработать новые возможности: подтверждение нулевой ставки НДС по реализации товаров, вывезенных в рамках таможенных процедур экспорта, выдача сертификатов свободной продажи. Это, объяснил он, облегчит поставки за рубеж российских продуктов питания, бытовой химии, лекарств и других товаров.

6 июля президент России Владимир Путин поручил обеспечить принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ. Инициатива была предложена главой «Ростелекома» Михаилом Осеевским. По его словам, переход к электронному документообороту необходим для поддержания режима удаленной работы, ставшего особенно актуальным на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Осеевский указал, что использование портала госуслуг позволило бы быстрее и легче организовать такой документооборот.

10 июня в ходе совещания по развитию IT Путин заявил о необходимости развития тенденций к цифровизации, ставших особенно актуальными в период пандемии коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир