Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Ученые опровергли возможность заражения коронавирусом через укусы комаров

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коронавирус SARS-CoV-2 не может передаваться человеку через укусы комаров. Об этом говорится в исследовании ученых, которое опубликовано на портале Nature.com.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав неспособность вируса размножаться в трех видах комаров. Отмечается, что даже при экстремальных условиях коронавирус не может самовоспроизводиться в этих комарах, и таким образом его нельзя передать человеку даже в том маловероятном случае, когда комар вначале кусает носителя вируса, а затем другого человека.

Таким образом исследование поддерживает ранее озвученные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что комары не могут передавать эту инфекцию.

В начале апреля энтомолог, специалист по ДНК Константин Китаев сообщил, что китайские ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что комары не могут усугубить ситуацию с распространением коронавируса. По его словам, комары и мухи не переносят эту инфекцию.

С экспертом согласилась и энтомолог, специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова. В то же время она указала, что комары могут разносить, например, малярию, желтую лихорадку или лихорадку Денге, но данных об их способности заражать COVID-19 нет.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в 96% случаев коронавирус передается капельным путем, в 4% — воздушным и может сохраняться на поверхности 72 часа.

Вспышка заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, была выявлена в конце 2019 года в китайском городе Ухане. По данным портала Worldometer на 18 июля, число случаев коронавируса в мире составляет более 14,2 млн, погибло более 600 тыс. человек, выздоровели свыше 8,5 млн.

Читайте также
Прямой эфир