Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Польша не смогла с первого раза выбрать себе президента — ни один из кандидатов не набрал свыше 50%. 12 июля в стране пройдет второй тур голосования. В нем примут участие действующий лидер республики Анджей Дуда и главный оппозиционный кандидат мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Предварительные опросы показывают, что шансы обоих кандидатов на президентское кресло равны — теперь всё будет зависеть от тех 10% поляков, которые со своим голосом пока не определились.

Бок о бок

28 июня в Польше состоялся первый тур президентских выборов. По результатам экзитполов, ни один из претендентов не набрал более 50% голосов, а это значит, что грядет второй раунд. Лидерами гонки стали действующий глава государства, кандидат от правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) 48-летний Анджей Дуда и его ровесник, мэр польской столицы, политик от оппозиционной «Гражданской платформы» (ГП) Рафал Тшасковский. По предварительным данным, они получили 42,9 и 30,3% соответственно. Оставшиеся девять кандидатов набрали менее 14% каждый (третье место с этим показателем занял журналист, общественный деятель и независимый кандидат Шимон Головня).

Изначально выборы должны были пройти 10 мая — тогда в условиях строгого карантина голосование планировалось провести по почте. Однако его на полтора месяца отложили. Такое решение было принято не столько из-за пандемии COVID-19, сколько из-за негодования оппозиции: кандидат от ГП Малгожата Кидава-Блоньская призывала поляков бойкотировать голосование, если его не перенесут, а в конце апреля и вовсе сняла свою кандидатуру с предвыборной гонки. На смену ей пришел вице-председатель «Гражданской платформы», мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который занимает эту должность с 2018 года.

Выборы президента Польши в Кракове

Выборы президента Польши в Кракове

Фото: REUTERS/Jakub Wlodek/Agencja Gazeta

— Социальный популизм оказался лейтмотивом выступлений всех без исключения кандидатов. Наиболее заметным событием стала смена кандидата от «Гражданской платформы», — рассказал «Известиям» эксперт клуба «Валдай», профессор, ведущий научный сотрудник Центра изучения стран Балтийского региона БФУ им. И. Канта (Калининград) Илья Тарасов. — Надо признать, что мэру Варшавы удалось быстро развить успех. Действующий президент Анджей Дуда, безусловный фаворит в начале кампании, фактически утратил шансы победить в первом туре. Более того, возникла ситуация, когда русскоязычный политолог Рафал Тшасковский может стать президентом Польши.

В итоге выборы прошли по смешанной системе: часть людей голосовала традиционно, часть — по почте, опустив конверт с голосом в обычный почтовый ящик. По словам главы польского избиркома Сильвестра Марчиняка: явка на нынешних выборах «может оказаться рекордной» — предварительно порядка 64,3%, что на 15% выше, чем на предыдущих в 2015 году. Окончательные цифры будут известны не позднее 1 июля.

Второй тур пройдет в Польше 12 июля — в этот день жители страны должны будут определиться с тем, кто возглавит страну на срок до 2025 года. По результатам опроса центра Kantar, которые 28 июня обнародовал телеканал TVN24, шансы обоих кандидатов на президентское кресло примерно равны: Анджей Дуда в этом исследовании получает 45,4%, опережая своего соперника на каких-то 0,7%. Судьбу грядущего президентства решат те 9,9% избирателей, которые, по данным исследования, пока со своим кандидатом не определились.

Что касается непростых российско-польских отношений, то, по оценке экспертов, каким бы ни был исход голосования, рассчитывать на их принципиальное изменение не стоит — многое будет зависеть от конкретных кадровых решений.

— И Москву, и Варшаву не удовлетворяет ни содержание, ни характер отношений, но и совершать что-либо, что могло бы нарушить сложившееся относительное равновесие, особого желания нет, — считает Илья Тарасов. — Было бы грубым упрощением суждение о том, что с Дудой всё будет плохо, а с Тшасковским — прекрасно.

Американский фактор

Одним из козырей действующего президента во время его предвыборной кампании оказалась внешняя политика — поле, к которому у других кандидатов доступа нет. За четыре дня до голосования он съездил в США, чтобы посетить Белый дом и встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Эксперты назвали такую тактику «беспроигрышным ходом», даже несмотря на то, что достичь принципиальных прорывов в Вашингтоне польскому лидеру не удалось.

Он [Анджей Дуда] подтвердил приоритеты внешней политики, указал на принципиальное его отличие от Тшасковского, в большей мере ориентирующегося на Брюссель, — пояснил Илья Тарасов. — Избиратель Дуды настроен скептически к ЕС, доверяет США, при этом хотел бы остаться поляком, живя даже за пределами Польши. Скорее Дуда консолидировал свой ядерный электорат, чем расширил круг сторонников.

Президент Польши Анджей Дуда выступает после объявления результатов первого тура выборов 

Президент Польши Анджей Дуда выступает после объявления результатов первого тура выборов

Фото: REUTERS/Kacper Pempel REFILE

В числе прочих тем — от телекоммуникаций до энергетики и торговли — наибольшее внимание СМИ привлекла нашумевшая история с выводом американских войск из Германии. Из-за ряда противоречий (споры вокруг «Северного потока – 2», претензии по недостаточным вложениям в НАТО) Вашингтон намерен сократить число своих военнослужащих на 9,5 тыс., до 25 тыс. человек. Основным кандидатом на прием американских военных СМИ называют Польшу.

Во время своего визита Анджей Дуда обратился к Дональду Трампу с просьбой не отказываться от военного присутствия США в Европе и в очередной раз подтвердил готовность разместить американских солдат. Сейчас в республике дислоцировано порядка 5 тыс. военнослужащих Соединенных Штатов.

По мнению опрошенных «Известиями» германских политиков, перевод войск из ФРГ в Польшу, если он всё же состоится, на двусторонние отношения этих стран особо не повлияет. Как сказал «Известиям» представитель правящей Социал-демократической партии (СДПГ) в комитете бундестага по обороне Фритц Фельгентре, «наши страны — это не две дамы, которые жаждут внимания сказочного принца». Однако, по его оценке, такое решение не может приниматься на двусторонней основе — в противном случае это подорвет единство Североатлантического альянса.

При этом превращение Польши в ведущего военного партнера США в Европе стало бы тяжелым бременем для всей европейской безопасности, считает представитель партии «Левые» в комитете бундестага по международным делам Севим Дагделен.

Это повлечет огромные финансовые затраты на соответствующую инфраструктуру в Польше — миллиарды евро на военную сферу будут идти за счет социальных направлений — в частности, образования и здравоохранения, — сказала «Известиям» политик.

На фоне коронакризиса это особенно разрушительно, подытожила она.

Прямой эфир