Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США усилили активность у границ РФ после выхода из ДОН

0
Фото: ТАСС/Zuma/Jacob Skovo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После предпринятых шагов по разрушению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Договора по открытому небу (ДОН) США значительно увеличили военную активность вблизи российских границ. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской 1 июня.

«В настоящее время резко возросла активность военно-воздушных и военно-морских сил США и их союзников вблизи российских границ. Так, в апреле текущего года осуществлен один полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B вдоль полуострова Камчатка, а в мае зафиксировано уже пять подобных полетов», — сказал Рудской.

В частности, участились полеты американских B-1B у границ России в 10 км от Калининградской области.

Во всех случаях сближения самолетов США с границами РФ российские средства ПВО обнаруживали воздушные суда, устанавливали непрерывный контроль за ними и осуществляли меры по предотвращению инцидентов, а расчеты ПВО были готовы к немедленному применению.

Кроме того, повысилась активность авиации НАТО, страны — участницы альянса продолжают работу по наращиванию инфраструктуры противоракетной обороны (ПРО) в Польше, какая уже была развернута в Румынии.

Несмотря на пандемию коронавируса, увеличилось количество мероприятий боевой учебы, имеющих явную антироссийскую направленность. Наиболее крупными стали учения «Защитник Европы – 2020» (Defender Europe 2020), в ходе которых предусматривалась переброска контингента американских войск из США в Европу. Маневры отрабатывались на полигонах вблизи границ РФ, а в качестве вероятных целей для поражения рассматривались объекты на территории России.

«Например, в ходе данных мероприятий десантные операции в Прибалтике и на Кавказе планировалось провести накануне 9 мая. Этого не произошло только из-за карантинных мер», — отметил Рудской.

Подобная активность США и их союзников по НАТО, прикрываемая надуманной угрозой «о российской агрессии», разрушает «сложившуюся систему безопасности в Европе», подчеркнул начальник ГОУ Генштаба.

В последний раз американские В-1В приблизились к границам РФ в небе над Черным и Балтийским морями 29 мая. Для перехвата бомбардировщиков в воздух были подняты истребители Су-27П и Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа РФ. Как только российские самолеты приблизились к американским на безопасное расстояние, те сменили направление полета, пишет «Газета.ру».

О выходе из ДОН президент США Дональд Трамп объявил 21 мая, обвинив Россию в несоблюдении условий договора. Решение вступит в силу через шесть месяцев. В частности, Вашингтон упрекает Москву в нарушении условий договора при отказе доступа к наблюдательным полетам в пределах 10-километрового коридора вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии, так как они являются независимыми государствами.

В МИД РФ решение США назвали прискорбным. В ведомстве отметили, что Вашингтон не раз нарушал условия договора, и призвали США опубликовать список российских объектов, съемку которых они провели за последние годы.

Решение Трампа раскритиковали члены конгресса США, назвав такой шаг «пощечиной союзникам в Европе», и главы МИД сразу 10 европейских стран. В НАТО считают, что США могут пересмотреть решение о выходе из ДОН, если Россия отменит ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и рядом с границей Грузии.

Прямой эфир