Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Воры в законе из стран бывшего СССР напомнили о себе во Франции — полиция считает, что грузинская мафия стоит за резким увеличением числа мелких краж в торговых центрах Парижа, отмеченным в период карантина. Вслед за российскими и испанскими коллегами правоохранители Пятой республики уже почти три года изучают повадки и нравы «хищников с востока», которых становится в Европе всё больше. О том, как мигрирует на запад воровской мир, — в материале «Известий».

Увидеть Париж и обеднеть

Как ведут себя грузинские уголовники в Париже, подробно рассказывается в репортаже французского издания Le Parisien. Журналисты довольно основательно изучили не только иерархию и способы организации преступлений, но и субкультуру мафиозного сообщества с советскими корнями. Они уже прекрасно понимают, кто такие «воры», чем они отличаются от «смотрящих», знают и про рядовых «шестерок». Не секрет для французов и значения татуировок, и установки кодекса чести, запрещающего сотрудничать с властями, и наличие «общака», куда члены воровского мира должны отдавать часть «заработанного».

Но если в России и странах СНГ основными статьями воровского дохода и пополнения общака были (и остаются) кражи и вымогательства у частных лиц, то в Европе уголовники переключились на хищения товаров в респектабельных торговых центрах, в частности, Parly 2, Galeries Lafayette, Carré Sénart, Val d'Europe и магазины на бульваре Осман.

торговый центр франция
Фото: Global Look Press/Sonja Jordan

Чаще всего преступные группы похищают смартфоны, небольшие по размеру дорогостоящие аксессуары для них, элитную парфюмерию и одежду известных брендов. Они используют экранированные металлической фольгой сумки, которые препятствуют срабатыванию рамок-детекторов на выходе из торговой зоны.

Новая экономическая политика

Тактика воров оправдана с экономической точки зрения. Улов от одной магазинной кражи невелик по сравнению, например, с квартирной. Но такое преступление не требует длительной подготовки и особой квалификации. Совершать вылазки можно по нескольку раз в день, да и риск отправиться за решетку минимален.

— Мы общались с задержанными у нас в стране представителями криминалитета, которые имели неприятности с законом в Европе. Они считают европейские тюрьмы пионерскими лагерями по сравнению с нашими ИК, а наказание несущественным. Институт более сурового преследования рецидивистов там хоть и существует, но по факту не сильно влияет на тяжесть наказания. Месяц лишения свободы за кражу в магазине — чаще всего максимум, который грозит за магазинную кражу лицу с криминальной репутацией, — рассказывает столичный оперативник из подразделения по борьбе с квартирными кражами.

О том, что несколько групп магазинных воров связаны с оргпреступностью, стало известно еще в 2015 году во время расследования французской полиции, по результатам которого на скамье подсудимых оказались 35 уголовников (большинство — грузинского происхождения).

ювелирный магазин
Фото: Global Look Press/Peter Seyfferth

Анализ прослушанных переговоров показал, что шайки в Париже были подотчетны некоему Илье К. Но речь шла не о мелких кражах — он контролировал группу, в первую очередь нацеленную на ювелирные магазины в торговых центрах, а это уже квалифицированная воровская специализация. Также под стражей оказались Жорж П., которому приписывают руководство уголовниками в парижском регионе, и Нодар К., отвечающий за домушников.

— Речь идет об Илье Хеладзе (Ило Ланчхутский), Георгии Поладишвили (Синкар) и Тевдоре Гамисония (Нодар Сухумский), все они в настоящее время находятся под стражей, — пояснила «Известиям» главред информагентства «Прайм Крайм» Виктория Гефтер. На сегодняшний день лишь 14 из 35 членов преступной группировки находятся в заключении. Французское правосудие уже инкриминировало фигурантам отмывание доходов, добытых преступным путем, — лидеры сообщества, как предполагают офицеры французской полиции, делали это при помощи строительного бизнеса.

Воровская экспансия на запад

Так называемые «законники» из бывшего СССР распространяют всё большее влияние на криминальный мир в ЕС. Испания, Италия, Греция, Португалия — в этих странах давно уже существуют специализированные подразделения по борьбе с «воровскими». На спецоперации тратятся миллионы евро, но позиции сообщества лишь усиливаются, считает источник «Известий» в МВД России. Воры в законе грузинского происхождения традиционно имели большой вес среди верхушки сообщества — сейчас характерные имена и фамилии всё чаще встречаются в полицейских отчетах Европы.

В конце прошлого года пожизненный срок получил во Франции один из лидеров преступного сообщества, вор в законе грузинского происхождения Каха Руставский (по паспорту Кахабер Шушанашвили). Судья в Экс-ан-Провансе назначил максимально возможное наказание, признав его заказчиком убийства в 2010 году другого вора в законе, Владимира Джанашии по прозвищу Ладо. Шушанашвили к моменту вынесения приговора уже отбывал срок. Изначально, в 2016 году, он был осужден за ряд преступлений в Испании на 20 лет и 11 месяцев. Позже, в 2018 году, французский суд в Нанси добавил ему еще 10 лет за руководство криминальными структурами из мест заключения.

Вор в законе Каха Руставский (Кахабер Шушанашвили)

Вор в законе Каха Руставский (Кахабер Шушанашвили)

Фото: newsgeorgia.ge

Каха и его брат Лаша Шушанашвили считаются лидерами воровского сообщества в Евросоюзе. Оба они выходцы из клана Деда Хасана. Особенно сильно их влияние в Греции и Испании, но этими странами их «бизнес-планы» не ограничиваются. География влияния значительно расширилась в период заключения Шушанашвили.

Французские сыщики после облавы на Поладишвили и Ко провели еще одну операцию совместно с грузинскими и бельгийскими силовиками — VORS 69-01. В декабре 2018 года в Лионе были задержаны 20 членов преступного сообщества, в том числе грузинские воры Реваз Сескурия и Миндия Нижарадзе. Полиция инкриминировала задержанным похищение автомобилей, изготовление поддельных документов и торговлю наркотиками, сообщили в МВД Грузии.

Покидают родные края

Высокий уровень жизни европейцев — не главная причина, по которой грузинские воры в законе мигрируют на Запад. Просто на исторической родине им становится крайне некомфортно. В России и Грузии уже несколько лет проводится политика нетерпимости к воровскому миру. Грузия первой приняла закон о преследовании «воров в законе» за лидерство (статус) в преступном сообществе. Недавно похожий закон был принят в России и уже год довольно эффективно работает — несколько криминальных авторитетов арестованы, многие подались в бега.

— После ликвидации в 2008 году подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД России оргпреступность постепенно снова начала поднимать голову. Сдерживать ее сперва пытались ужесточением статьи 210 УК РФ — организация преступного сообщества. В 2019 году вступил в силу президентский закон, который ввел уголовную ответственность для тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии. С тех пор за сам факт лидерства в ОПГ «ворам в законе» грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, была введена отдельная ответственность за участие в криминальных сходках. Но есть и другие важные аспекты. Вора тюрьмой не испугаешь, поэтому из-под ОПГ стали выбивать экономическую и финансовую основы. А вот это уже стало фактором, который окончательно выдавил авторитетов из нашей политической, экономической и социокультурной реальности, — рассказал «Известиям» Иван Соловьев, заслуженный юрист России, председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ.

Задержанные во время сходки «воров в законе» в подмосковном поселке Николина Гора

Задержанные во время сходки «воров в законе» в подмосковном поселке Николина Гора

Фото: РИА Новости/Пресс-служба ГУ МВД РФ по ЦФО

В Белоруссии власти довольно жестко противостояли «законникам» без специальных норм в УК, но в ближайшее время соответствующая статья может появиться и там. Методы борьбы с воровским сообществом своих соседей пытается взять на вооружение и Украина. Законопроект пылится в раде еще с 2014 года, в 2016-м его уже провалили. Очередная попытка принять закон состоится в мае — от нашествия воров украинского происхождения задыхается Чехия, с которой весной прошлого года страна подписала меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с оргпреступностью.

В России проблемы у воров начались за несколько лет до принятия «воровской статьи». Сначала их начали вытеснять из больших городов — Москвы и Санкт-Петербурга.

Новые технологии, системы наблюдения попросту сделали невыгодным совершать квартирные кражи. В Москве дошло до того, что средняя серия краж до поимки бригады редко составляла три эпизода. На четвертом мы их брали. То же самое касается карманных краж — таких преступлений стало значительно меньше, чем в нулевых, — рассказывает оперативник одного из столичных подразделений угрозыска.

— Я думаю, что ветер перемен подул для воров перед проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поступила команда сделать регионы проведения максимально безопасными — требовалось показать страну максимально привлекательной для иностранцев. Те из воров и их приближенные, кто не понял посыл, еще до старта оказались за решеткой. Другие подались за границу — в основном в страны Европы. Насколько мне известно от иностранных коллег, в период проведения FIFA в России наблюдался рост квартирных краж в Европе, — продолжает собеседник.

По его словам, не стоит считать, что проблема решена.

Свято место пусто не бывает. Сейчас освободившиеся ниши пытаются занять другие этнические группировки, плохо изученные и закрытые — например, из стран Центральной Азии. Еще одна беда — молдавские, гагаузские ОПГ. Они хоть и интегрированы в международное преступное сообщество, но более законспирированные и бывают в стране наездами, — говорит источник.

Прямой эфир