Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уроженец Грузии Джемал Момоян (известный в криминальных кругах как вор в законе Джеко Тбилисский) обвинен по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Дело возбуждено следователями МВД по Приморскому краю на основании данных, собранных сотрудниками уголовного розыска. Подробности — в материале «Известий».

«Установлено, что фигурант уголовного дела с 2014 года обязывал, согласно существующим негласным нормам и правилам поведения, всех лиц более низкого криминального статуса подчиняться его указаниям и распоряжениям. Фактически находясь за пределами Российской Федерации, как посредством телефонной связи, так и лично, контролировал криминальные процессы в Приморском крае, принимал непосредственное участие в разделе сфер преступного влияния и доходов, полученных в результате противоправной деятельности», — говорится в официальном сообщении регионального управления МВД.

У следователей есть свидетельские показания, в том числе от людей, которые «обеспечивали контроль над криминальными процессами», отчитывались перед Джеко и следили за исполнением его указаний. Сам криминальный авторитет находится на свободе. Он скрывается за границей, полагают в полиции.

Чем знаменит Джеко

По данным портала информагентства «Прайм Крайм», Мамоян был коронован в 2008 году представителями клана Деда Хасана (Аслан Усоян). В 2009 году он был приговорен к четырем годам колонии за незаконный оборот наркотиков. Любопытная деталь — сразу после задержания и доставления Джеко в райотдел МВД «Проспект Вернадского» он нанес себе удар ножом в живот, после чего его пришлось госпитализировать.

Стоит отметить, что очередные неприятности у Момояна начались еще летом прошлого года, магаданский городской суд заочно арестовал Джеко по обвинению в организации преступного сообщества — в отношении него велась длительная оперативная разработка антимафиозными подразделениями МВД России по Магаданской области. Ему инкриминировали несколько эпизодов вымогательства, в том числе и у заключенных. Влияние Момояна распространялось на Приморский край, Колыму. В рамках расследования были задержаны около 10 предполагаемых сообщников вора в законе. И вот теперь к обвинениям добавилось еще одна статья.

Уроженец Грузии Джемал Момоян (известный в криминальных кругах как вор в законе Джеко Тбилисский)

Уроженец Грузии Джемал Момоян (известный в криминальных кругах как вор в законе Джеко Тбилисский)

Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

После осуждения часть срока он отбывал в Магаданской области, где был назначен «смотрящим», то есть осуществлял от имени преступного сообщества исполнительно-распорядительные функции в криминальной среде региона. Вероятно, в связи с пополнением «общака» (казны преступного сообщества) он и его предполагаемые сообщники совершили ряд вымогательств. Почти сразу после освобождения в марте 2013 года Джеко Тбилисский был задержан и по решению магаданского городского суда депортирован на родину, в Грузию. Высылка осуществлялась через Москву — сначала Джеко был доставлен в столичный спецприемник для мигрантов «Северный» на Дмитровском шоссе. Через границу его провожали сотрудники ГУУР. Въезд в Россию ему был закрыт на пять лет.

Особая «опека» со стороны силовиков была вызвана активной противоправной деятельностью Джеко в местах отбывания наказания — он пытался дестабилизировать обстановку в колониях, нарушал режим содержания.

По данным оперативников, Джеко обосновался в Армении, откуда продолжает управлять российским криминалитетом. В прошлом году в СМИ просочилась информация о том, что Джеко поссорился с другим влиятельным представителем криминального мира на постсоветском пространстве — Эдиком Осетриной (Эдуардом Асатряном). Считается, что патроном Джеко был и остается Нодар Руставский (Нодар Асоян).

— Джеко, по слухам, первым из воров в законе начал осваивать Китай. Но насколько он преуспел на этом поприще, неизвестно. Он активно участвует в воровских процессах за границей. Его окружение это воры-езиды, — пояснила «Известиям» главный редактор информагентства «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

Армения против

Положение Джеко весьма незавидное. Особенно в свете того, что Армения, где он обосновался, взяла курс на непримиримую борьбу с «ворами». В феврале текущего года парламент республики во втором (окончательном) чтении одобрил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за принадлежность к элите преступной иерархии будут сажать в колонию на срок от семи до 10 лет.

Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц

Как ранее писали «Известия», в Армении до 2018 года влияние «воров в законе» ощущалось в политической жизни страны — они помогали некоторым депутатам собирать голоса и устраняли с участков нежелательных наблюдателей. В обмен криминальные генералы получали амнистии, мягкие приговоры и прочие поблажки. В мае 2018 года в стране была сорвана очередная сходка, после этого прошли обыски в жилищах воров в законе и их подручных. Реформа началась после вскрытия фактов «особого отношения» к заключенным-авторитетам. Многочисленные случаи злоупотреблений вынудили главу армянского минюста Артака Зейналяна подать в отставку. Новый министр Рустам Бадасян начал с законопроекта о борьбе с криминальной субкультурой.

Статья работает

Один за другим оказываются за решеткой криминальные авторитеты и в России после появления в уголовном кодексе «воровской» статьи . Статья в уголовной среде, бесспорно, почетная, но сидеть по ней придется очень долго.

Госдума приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за лидерство в преступной группировке, в марте 2019 года. Законопроект был внесен в парламент российским президентом. Санкция статьи 210.1 УК РФ предусматривает до 15 лет колонии.

тюрьма решетка
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Первым под новую норму попал Николай Кузьмичев (Коля Томский) — он был задержан следователями УМВД по Томской области в мае прошлого года. Вторым по той же статье в июле привлекли «вора в законе» Джумбера (Бончо) Байрамиди. Однако он, по данным следствия, успел скрыться в Греции. Тверской районный суд Москвы заочно вынес постановление о его аресте. Байрамиди объявлен в международный розыск.

В октябре был задержан и арестован Константин Найбауэр (Костя Канский), ему приписывают функции «смотрящего» за Красноярском.

Одной из самых значимых спецопераций полиции и СКР прошлого года считается задержание вора в законе Олега Шишканова (Шишкана), также обвиненного по ст. 210.1. Кроме того, следствие считает его причастным к убийству депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой и членов ее семьи.

— Не знаю как насчет остального мира, где присутствуют воры, но в России все воровское постепенно угасает. Воры не проявляют себя как воры. Институт смотрящих в местах лишения свободы, в частности, в СИЗО Москвы, как наиболее яркий пример, перестает существовать. Все ждут каким будет первый приговор по статье 210.1 УК РФ статье. Чтобы закон заработал, процесс должен стать образцово-показательным для создания прецедента. В любом случае в России для воров наступают тяжелые времена и это только начало. В связи с переменами воровской мир неизбежно будет претерпевать какие то изменения. Какие — скоро увидим, — поделилась своим мнением Виктория Гефтер.

Прямой эфир