Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Политолог сравнила использование ИИ в политике с электричеством
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Мир
Австралийский телеведущий Маккензи-Макхарг погиб в Лос-Анджелесе в 41 год
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
Макрон заявил о продолжении обсуждений гарантий безопасности Украине с января
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Происшествия
В Курской области мужчина пострадал при ударе дрона ВСУ по автомобилю
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Общество
Суд арестовал директора пансионата в Видном по делу о массовом отравлении
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Мир
При взрыве в мечети в Нигерии погибли по меньшей мере семь человек
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Здоровье
Психолог объяснила увеличение количества звонков детей на телефон доверия
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Суд Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США

Ученые объяснили один из самых распространенных симптомов коронавируса

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские ученые объяснили один из самых распространенных симптомов заражения коронавирусной инфекцией — потерю обоняния. Исследование опубликовал 11 мая журнал ACS Chemical Neuroscience.

Специалисты выяснили после проведения опытов на мышах, что инфекция проникает в организм при помощи белков, которые способствуют распознаванию запахов. Они вырабатываются в полости носа, и у старых особей таких белков формируется больше, чем у молодых.

Эксперты отмечают, что если этот механизм действует и в отношении людей, то исследование в том числе объясняет, почему пожилые люди более восприимчивы к заражению коронавирусом, пишет «Москва 24».

Пока ученые не разобрались, в каких точно клетках образуются эти белки. Решение этого вопроса поможет максимально близко изучить коронавирус.

1 мая главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о новом симптоме COVID-19, сообщает телеканал «360». По его словам, у большинства зараженных появляются высыпания на руках и животе.

По последним данным, общее число зараженных в мире превысило 4,3 млн человек, из них 294 тыс. скончались. В России зарегистрировали около 242 тыс. инфицированных, 2212 человек умерли, свыше 48 тыс. вылечились.

к

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Уровень смертности пациентов с коронавирусом в России составляет менее 1%.

Читайте также
Прямой эфир