Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Не сомневаюсь, что сезон NBA возобновится в августе»

Главный тренер сборной Сербии и «Сакраменто» Игор Кокошков — о важности определения чемпиона-2019/20, таланте Дончича и страховке Теодосича
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Игор Кокошков навсегда войдет в историю баскетбола, как первый тренер европейского происхождения, который возглавил клуб NBA. В сезоне-2018/19 сербский специалист работал в «Финиксе», но после неоднозначного увольнения, стал ассистентом Люка Уолтона в «Сакраменто». В ноябре 2019 года Кокошков также был назначен на пост главного тренера сборной Сербии и должен был руководить командой в олимпийской квалификации нынешним летом. Перенос Игр в Токио на один год из-за пандемии коронавируса отсрочил и отборочные мини-турниры.

Сейчас один из главных героев Евробаскета-2017 находится в США и ждет скорейшего возобновления сезона в NBA. Об этом он рассказал в интервью «Известиям». Также 48-летний наставник поделился своими мыслями о частых сменах тренеров в европейских клубах, отношении фанатов к Руди Гоберу и перспективах Луки Дончича стать лучшим игроком мира.

— Сейчас многие рассуждают на тему, сможет ли NBA завершить сезон-2019/20. Что вы думаете по этому поводу?

— Постепенно клубы Лиги возвращаются к тренировкам, и я думаю, что в августе мы начнем играть. Это лично мое мнение. Люди хотят смотреть баскетбол, они соскучились по игре! NBA теряет слишком много денег, нарушаются контракты с телевидением, со спонсорами. Если не доиграть текущий сезон, то многие важнейшие процессы, которые нарабатывались годами, могут быть приостановлены, и это приведет к серьезным последствиям для всех участников. Поэтому так важно определить чемпиона Лиги 2019/20.

— Как совместить завершение нынешнего сезона и начало следующего?

— Все оставшиеся матчи можно доиграть за несколько месяцев. Потом, возможно, у нас будет два месяца отдыха и, примерно в декабре, мы начнем сезон-2020/21.

— США по-прежнему лидируют по количеству инфицированных COVID-19. Вы понимаете, насколько будет сложно возобновить чемпионат?

— Да, будет сложно, но это коммерческое решение. Естественно, безопасность игроков на первом месте. Никто не хочет заболеть, и никто не хочет провоцировать проблемы со здоровьем. Повторюсь, это бизнес-решение, и мы должны вернуться к работе, показав, что сильнее обстоятельств. У меня нет сомнений, что начнем играть в конце июля или начале августа.

— Как чувствуете себя на карантине? Остались в США?

— Да, я сейчас в Финиксе. Живу здесь уже больше 20 лет, моя жена американка, дети ходят в местную школу. Да, я тренирую сербскую сборную во время «окон» ФИБА, но это только командировки. Я приезжал в Белград на неделю, но потом вернулся к основной работе.

— Вы уже дебютировали в качестве наставника сборной Сербии в квалификации Евробаскета-2021 (победа над Финляндией и поражение от Грузии). Я посмотрел состав команды и он был составлен исключительно из резервистов. У вас есть понимание, зачем ФИБА вообще проводить такие матчи без звезд NBA и Евролиги?

— Я тренер, а не спортивный функционер, который принимает стратегические решения на международном уровне. Моя основная работа в NBA, но я не теряю связь с национальными сборными. Два года тренировал сборную Сербии, восемь лет — Грузии, два года — Словении и сейчас снова — Сербии. Возглавив свою национальную команду, я автоматически согласился и с календарем ФИБА, и отбираю в сборную лучших из возможных спортсменов.

Конечно, матчи без звездных баскетболистов — не самая лучшая реклама для турниров ФИБА. Но что есть, то есть. Сейчас никто не думает возвращаться к прежней практике — проведению квалификационных игр на чемпионат мира или Европы летом, когда тренеры сборных могут получить в свои ряды всех сильнейших. Поэтому я принимаю эту ситуацию как данность.

— Бывший лидер ЦСКА Милош Теодосич вернулся в Европу из NBA и проводит довольно неплохой сезон в итальянском «Виртусе». Рассчитываете на него в сборной?

— Не знаю, насколько вы в курсе ситуации относительно Милоша. Он — легенда сербского баскетбола, один из лучших разыгрывающих в Европе. Естественно, игрок был в наших в списках, мы были с ним на связи и хотели строить команду вокруг него. К сожалению, уже прошли две игры квалификации Евробаскета-2021, но спортсмен не смог принять в них участие из-за финансовой ситуации. Страховка, которая прописана у него в контракте, была очень дорогой, и для сербской федерации не было никакого смысла платить такие деньги ради двух матчей. В общем, Милош должен был играть, хотел играть и сильно расстроился, что не получилось. Но таковы обстоятельства. Надеюсь, что в олимпийской квалификации мы сможем рассчитывать на Теодосича.

— Хотелось бы вернуться к NBA. После истории с заболеванием коронавирусом, на вашего бывшего подопечного Руди Гобера накинулись многие болельщики, обвинив спортсмена в том, что из-за него приостановили сезон. Он говорил, что даже получал сообщения с угрозами убийства. Как-то поддержали центрового «Юты»?

— Я не говорил с Руди после этого инцидента. Могу лишь сказать, что у меня очень высокое мнение о нем, как об игроке и человеке. Возможно, на данный момент, Гобер — лучший центровой в мире. И я рад, что мне довелось тренировать его несколько лет. Но, к сожалению, этот год запомнится тем, что он был первым заболевшим коронавирусом в NBA, и всей Лиге пришлось прекратить работу, когда это выяснилось. Просто неблагоприятное стечение обстоятельств, и я рад, что он выздоровел и уже вернулся к обычной жизни.

В тот момент, когда француз пошутил на эту тему (потрогал все микрофоны на пресс-конференции, смеясь над паникой из-за коронавируса. — «Известия»), никто не знал, насколько серьезен COVID-19 и как легко передается. Думаю, что все мы на первых этапах относились к болезни легкомысленно и не думали, что она так сильно повлияет на наши жизни.

— Это был второй сезон в NBA для Луки Дончича, которого вы тренировали в сборной Словении. Он превзошел ваши ожидания? Станет ли баскетболист в перспективе Самым ценным игроком (MVP) Лиги?

— Лука показывает фантастический уровень, впечатляет как легко ему удается быть таким эффективным и переписывать один клубный рекорд «Далласа» за другим. Ему хватило всего двух лет, чтобы попасть на Матч всех звезд, и в 21 год он уже один из наиболее талантливых баскетболистов в мире. Если говорить насчет приза MVP, то давать такие прогнозы рано, но я счастлив, что все идет по его плану.

— В «Сакраменто» вы работали с двумя своими соотечественниками — Богданом Богдановичем и Неманя Бьелицей. Что скажете об их прогрессе в NBA?

— Это два очень хороших игрока, европейские звезды, которые не затерялись в NBA. К сожалению, из-за травм, полученных другими игроками «Сакраменто», команда не набрала много очков, но в общем мы довольны тем, какой вклад они внесли в общий результат. Богданович — выдающийся атакующий защитник, Бьелица — уникальный форвард. В целом у них был отличный сезон и, надеюсь, что они закончат его на таком же высоком уровне, когда нам разрешат возобновить матчи. И останутся в «Сакраменто» на много-много лет.

— Ваш агент Обрад Фимич сказал, что по окончании сезона-2020/21 у вас заканчивается контракт с «Сакраменто». Какие у вас планы, хотите остаться в NBA или у вас есть желание попробовать свои силы в Евролиге?

— Как профессиональный тренер, я глубоко вовлечен и слежу за европейским баскетболом. Но сейчас я счастлив в «Сакраменто». Это молодая, талантливая и амбициозная команда. Но я также открыт новым возможностям, которые позволят мне расти в качестве наставника. Так что ничего исключать нельзя.

— Скажите, а какой клуб сейчас играет в баскетбол, который ближе всего подходит вашему стилю?

— Сложно сказать… Ключевые игроки помогают выбрать определенный стиль игры. От них зависит будет команда играть быстрее или медленнее. Тренер должен быть гибким и готовым адаптироваться к сильным сторонам, которые есть у клуба.

— Наставник «Барселоны» Светислав Пешич сделал сенсационное заявление, сказав, что в Евролиге более высокий уровень баскетбола, чем в NBA. По его мнению, в США баскетбол превратился в шоу, где игроки вообще не защищаются. Вы с ним согласны?

— Очень уважаю Светислава Пешича, он один из наиболее успешных тренеров в европейском баскетболе… Но NBA все-таки остается вершиной баскетбола на данный момент, по всем пунктам: маркетинг, организация соревнований, финансирование. Лучшие игроки выступают в Северной Америке и стремятся попасть сюда. Если говорить про шоу, то никто не скрывает, что баскетбол — спортивно-развлекательный бизнес, иначе он бы не генерировал такую мощную прибыль. Так что при всем уважении к словам Пешича (хотя, я сам не слышал это его высказывание), Евролигу пока рано сравнивать с NBA.

— В нынешнем году многие команды Евролиги сменили тренеров по ходу сезона. Вы можете сказать с чем связана такая текучка?

— Я не знаю всех деталей, но, возможно, хорошим ответом на ваш вопрос будут слова главного тренера «Майами» Эрика Споэльстра из интервью, которое он недавно дал американским СМИ. Он говорил об отношениях с президентом команды Пэтом Райли, который сам был тренером. Сам испытывал взлеты и падения, и был уволен три или четыре раза. И когда Райли стал президентом, то всегда понимал, что тренер очень важен для команды. И если находишь специалиста, в которого веришь, то его не стоит увольнять, даже если сезон проходит не так успешно. Но не во всех командах такие терпеливые и понимающие руководители. Часто решения об увольнении тренера принимаются на эмоциях.

Все-таки самый легкий способ что-то поменять — это сменить наставника. Никаких обид быть не может, этот суровый бизнес, часть нашей работы. Но, оговорюсь, что всё зависит от обстоятельств. Порой смена тренера по ходу сезона может спасти ситуацию.

— Недавно так поступили в «Зените», сменив Жоана Пласу на Хавьера Паскуаля. Насколько тяжело тренеру возглавлять команду по ходу сезона? И какого мнения вы о мистере Паскуале?

— Зависит от обстоятельств. Многие тренеры не хотят брать команду в середине сезона, так как они хотят участвовать в принятии решений о формировании основного состава. Но также мы должны быть реалистами, на рынке не так много предложений, и часто у тренеров нет выбора, им приходиться браться за любую доступную работу. Знаете, в европейском баскетболе сейчас сложная финансовая ситуация, а после окончания карантина она еще сильнее усугубится.

Что касается Паскуаля, то это топ-тренер, иного мнения быть не может. Его результаты в «Барселоне» и «Панатинаикосе» говорят сами за себя.

— В 2017 году Словения под вашим руководством выиграла Евробаскет-2017 в Стамбуле. При этом вы высоко отзывались о сборной России. Рады, что избежали встречи с нашей командой?

— Мы жили в одном отеле со сборной России и видели друг друга каждый день. Я много раз говорил с тренером вашей сборной Сергеем Базаревичем, которого считают сильным специалистом. К несчастью, или к счастью, мы тогда не играли с Россией. Сербия обыграла вас в полуфинале, а мы уже оказались сильнее сербов в решающей игре. Хотя после победы над Испанией мы были на таком кураже, что в финале победили бы, пожалуй, любую сборную. В целом, думаю, Россия может гордиться результатами, которые ваша сборная показала на том чемпионате.

— Что вы могли бы пожелать болельщикам и любителям баскетбола в это непростое время?

— Спасибо, это отличный вопрос! Я рад воспользоваться такой возможностью, чтобы пожелать всем, в первую очередь, здоровья. И, пожалуйста, следуйте тем правилам, о которых просит нас правительство и врачи. Будьте терпеливы и сильны морально и физически, чтобы пережить это сложное время. Я уверен, скоро всё будет позади и мы вернемся к работе и к большому баскетболу!

Прямой эфир