Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 71 украинский БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Небензя назвал издевательством ответ Гутерриша на письмо Лаврова по Буче
Мир
Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в ЕС
Мир
На Украине заявили об изменении механизма набора иностранных наемников в ВСУ
Общество
Михалков высказался о строгих ограничениях показа алкоголя в фильмах
Здоровье
Врач рассказала об опасности замены полноценного питания смузи и соками
Мир
В Польше заявили о возможной тайной передаче вооружения Украине
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА и ракета
Мир
Косачев указал на роль России в защите европейских ценностей
Мир
На Украине объяснили отказ Зеленского признавать освобождение Константиновки
Общество
В Совфеде предупредили о схеме мошенников с кнопкой «отписаться от рассылки»
Мир
Что произошло за ночь 5 июля. Главное
Общество
В ОП предложили увеличить отпуск для многодетных родителей до 42 дней
Общество
Исследование выявило различия в телефонных привычках жителей регионов России
Происшествия
Открытое горение на складе в Ставрополе ликвидировали на площади 5 тыс. кв. м
Мир
В Германии заявили о многолетней подготовке наследниками нацистов реванша
Происшествия
В Хабаровском крае грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железной дороге

«Нормандская четверка» считает необходимым продолжение работы СММ ОБСЕ

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участники переговоров в нормандском формате считают необходимым продолжение работы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине. Об этом заявил журналистам в четверг, 30 апреля, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас по итогам онлайн-переговоров со своими коллегами из России, Франции и Украины.

Он также призвал призвал не злоупотреблять необходимостью охраны здоровья в условиях эпидемии коронавируса для ограничения работы ОБСЕ в Донбассе. «Охраной здоровья в условиях пандемии нельзя злоупотреблять как аргументом для помех работе ОБСЕ на месте», — цитирует «РИА Новости» слова Мааса.

Он отметил, что также необходимо обеспечить доступ Международного комитета Красного Креста, по которому на видеоконференции было достигнуто решение. При этом он не рассказал, о каком именно решении идет речь.

Министр назвал достижение устойчивого и долгосрочного перемирия в Донбассе приоритетом в работе «нормандской четверки» — Германии, России, Украины и Франции, сообщает «Интерфакс»

«Мы договорились, что хотим реализовать режим прекращения огня», — добавил Маас.

Ранее 30 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогу видеоконференции «четверки» сообщил о договоренности глав МИД стран, что Трехсторонняя контактная группа в ближайшее время определит дату прекращения огня в Донбассе.

В апреле должна была состояться встреча лидеров стран «четверки» в Берлине, однако инициатива так и не была реализована. Украинский министр назвал саммит лидеров необходимым, но говорить о дате его проведения пока рано — обсуждать этот вопрос можно после появления конкретных результатов выполнения парижских договоренностей, добавил Кулеба.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Киев саботировал политическую часть договоренностей по Донбассу и фактически сорвал апрельскую встречу. По его словам, украинская сторона отказывается обсуждать правовые аспекты особого политического статуса Донбасса и его закрепление в законодательстве страны, а все парижские договоренности блокируются из-за позиции Киева.

«Нормандский формат» переговоров был создан в 2014 году. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии выработали комплекс мер, предусматривающих разведение сил, принятие на постоянной основе особого статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, его конституционное закрепление, проведение амнистии и организацию местных выборов.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные республики. Киев начал против них антитеррористическую операцию, в 2018 году сменил ее на операцию объединенных сил.

Читайте также
Прямой эфир