Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Подогрели холодную

Программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев — о том, чем обернется новый виток противостояния США и КНР из-за COVID-19
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

COVID-19 превращается в ключевой элемент американо-китайских отношений. США прямо называют КНР причиной эпидемии нового коронавируса. Еще месяц назад подобные обвинения казались пустой политической риторикой. Сегодня они обретают качественно иной смысл и формируют глубокую и необратимую воронку, втягивающую в себя всё более широкий круг проблем и процессов. Скорость развития конфронтации становится более высокой. Погасить ее инерцию будет крайне сложно.

Ключевым ее драйвером становится избирательная кампания в США. Вопрос о наказании Китая за COVID-19 будет одним из ключевых. Республиканцы уже попытались перехватить инициативу. Сенатор от Техаса Тед Круз выдвинул первый законопроект о санкциях против КНР «Акт о противодействии медицинской цензуре и утаиванию информации в Китае 2020 года».

Прохождение законопроекта до статуса закона — сложный и зачастую длительный процесс. В случае его принятия документ будет обязывать президента США выявить круг лиц, которые препятствовали распространению информации или цензурировали ее, а также наказывали граждан КНР за распространение сведений, включая данные эпидемиологического характера. Такой список президент обязан обновлять не реже одного раза в год. Против его фигурантов должны будут вводиться блокирующие санкции, то есть гражданам и организациям из США запретят любые экономические транзакции с ними. Попросту говоря, эти лица войдут в черный список американского минфина (SDN-List). Против них также предполагаются визовые ограничения.

Антикитайская тематика становится всё более выраженной и на уровне предвыборной риторики. Судя по одному из недавних документов, подготовленному для республиканцев консалтинговой компанией O’Donnell and Associates, ключевой линией партии может стать жесткая критика Китая, призыв к санкциям, а также претензии к демократам за избыточно мягкий подход к КНР. Никки Хейли — член Республиканской партии, которая до 2018 года была постпредом США при ООН, — запустила кампанию по сбору подписей под крайне жесткими лозунгами против Китая. Петиция призывает конгресс к серьезным мерам по противодействию «коммунистическому правительству» КНР. Своих соратников по партии на словах поддерживает и президент США Дональд Трамп, выступавший с критикой как Китая, так и Всемирной организации здравоохранения.

По всей видимости, демократам не останется ничего другого, кроме как поддержать жесткую линию. Они будут критиковать республиканцев за неготовность США к эпидемии, а также за подрыв усилий по расширению доступности здравоохранения для граждан. Возможно, эпидемия в Америке прошла бы более мягко, имей незащищенные слои населения больший доступ к медицинским услугам. Но в антикитайской риторике демократам нет смысла противодействовать напору республиканцев. Поэтому атака на КНР, скорее всего, будет носить двухпартийный характер.

Интересно, что обвинения в адрес КНР сразу приобрели яркую идеологическую окраску. Практически во всех обличительных речах или документах подчеркивается, что Китай — коммунистическое государство. Противостояние по отдельной проблеме сразу же выводится на уровень конфликта идентичностей — «Мы-они». Мы — честное, демократическое и открытое общество, ставшее жертвой «их» политики манипуляций и обмана, производных от коммунизма и авторитарного режима. Клише времен холодной войны быстро извлекаются из архивов. Правда, теперь на месте СССР — Китай.

В развернутом и формализованном виде претензии к нему собраны в недавнем судебном иске штата Миссури. Истец — генеральный прокурор штата — Эрик Шмитт. Ответчиков несколько. Во-первых, Китай как таковой. Во-вторых, Компартия КНР, ряд министерств и ведомств, правительства провинции Хубэй и города Ухань, Китайская академия наук и Институт вирусологии в Ухане. Суть иска состоит в том, что в результате ряда преднамеренных действий или бездействий ответчиков вирус COVID-19 проник в Миссури и тем самым привел к гибели и заболеванию больших масс людей и многомиллиардному экономическому ущербу. Ту же формулировку можно при желании подставить в иск любого другого штата.

К ключевым претензиям истца относятся следующие: во-первых, правительство КНР задержало информацию о вирусе на несколько недель, хотя должно было сообщить о ней в течение 24 часов, во-вторых, Китай предпринял карантинные меры с опозданием, что стало причиной распространения инфекции внутри КНР и за пределами страны. Кроме того, правительственные структуры попытались скрыть корректную информацию и оказывали давление на врачей, которые предупреждали об опасности, в том числе через контроль социальных сетей. Далее Китай ограничил поставки за рубеж необходимого защитного оборудования, накапливая его у себя, в том числе с целью коммерческой выгоды, а американские компании в КНР, которые производят такое оборудование, были фактически национализированы. И наконец, китайское правительство, Компартия и другие ответчики действовали преднамеренно и систематически.

Практически все претензии строятся на открытых данных американской прессы и телевидения — New York Times, The Wall Street Journal, Fox News, CNN. В иске практически нет прямых свидетельств врачей, экспертов и других специалистов, данных статистики либо они передаются через статьи в СМИ, которые сами по себе могут быть тенденциозными. В других случаях претензии сопровождаются формулировкой on information and belief. Она подразумевает, что высказываемое мнение базируется на вторичных источниках, которые истцом считаются верными (но не обязательно являются таковыми) и используются для страховки от встречных обвинений в лжесвидетельстве. Иными словами, фактическая база иска весьма размыта — это личные убеждения истца, основанные на данных из вторичных источников или тех сведений, которые он считает правильными.

Иск Миссури — своего рода квинтэссенция претензий США к КНР. Скорее всего, подобные иски будут поданы и другими штатами и уже подавались отдельными гражданами и организациями. Большой вопрос, какие именно доказательства им удастся собрать помимо публикаций в СМИ и вторичных источников.

Юридическое будущее исков против Китая, судя по всему, туманно. Однако совершенно ясно, что набор претензий против КНР будет активно раскручиваться политиками, официальными лицами и СМИ. А им в отличие от судов не нужны жесткие доказательства. Вполне хватит мнений и газетных публикаций.

Опасность такого развития ситуации состоит в обострении более широкого набора американо-китайских противоречий, которые накапливались в последние годы. COVID-19 может неожиданно быстро и нелинейно ускорить их концентрацию. На горизонте замаячила перспектива новой холодной войны и очередного «крестового похода».

Автор — программный директор клуба «Валдай»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир