Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От коронавируса Америка потеряла больше народа, чем во времена Англо-американской войны, войны в Персидском заливе и ряде других военных конфликтов (не включая Первую и Вторую мировые войны). Такие данные приводит министерство по делам ветеранов США. Всего в Соединенных Штатах COVID-19 заразились почти 800 тыс. человек, по данным на 22 апреля, больше 45 тыс. человек погибли. При этом жертвами пандемии в стране чаще становятся афроамериканцы. Они же больше подвержены заражению. Чем объясняется такой расовый разрыв в числе жертв коронавируса, выясняли «Известия».

— Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы справиться с этой бедой, это огромная проблема. Это ужасно. Почему это [пандемия коронавируса] в три, четыре раза чаще происходит с чернокожими, чем с остальными? В этом нет логики. Мне это не нравится, — заявил президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме.

В последние две недели в США проводят максимальное число анализов на выявление коронавируса. Результаты показали, что среди заболевших COVID-19 и умерших от вируса большинство — афроамериканцы.

Афроамериканцы
Фото: REUTERS/Mike Segar

Одним из первых о расовом разрыве в числе жертв коронавируса заявил главный санитарный врач США Джером Адамс во время выступления на телеканале CBS. Газета The Washington Post также провела масштабное исследование в округах с преимущественно чернокожим населением и выяснила, что уровень заболеваемости коронавирусом в них в три раза, а уровень смертности от COVID-19 в шесть раз выше, чем в других округах, где преобладает белое население.

— Еще ни одна пандемия не выявляла так явно неравенство в нашем обществе, — отмечает издание.

«Чаще, чем белые»

В результате служба медицинского надзора также признала повышенный риск для афроамериканцев. Так, например, в Милуоки из тысячи заразившихся 81% приходится на афроамериканцев, хотя их в городе всего 26%. Похожие данные приводят и по другим городам и штатам. В Луизиане чернокожие составляют всего 32% от населения штата, при этом 70% от всех скончавшихся от пандемии в этом штате — афроамериканцы.

В Иллинойсе, согласно статистике, предоставленной департаментом здравоохранения, чернокожих — около 40% от всего числа погибших от коронавируса, при этом они составляют лишь 14,6% населения штата. В Мичигане на долю афроамериканцев приходится 40% всех зарегистрированных случаев смерти от вируса, а доля темнокожих в населении штата составляет всего 14%.

Тест
Фото: REUTERS/Lucas Jackson

В Чикаго афроамериканцы умирают от коронавируса в шесть раз чаще, чем белые. Так, в городе 72% погибших от COVID-19 — чернокожие, хотя они составляют всего 30% населения.

По словам мэра Чикаго афроамериканки Лори Лайтфут, эти данные «дают новое представление о распространении COVID-19 и являются серьезным напоминанием о глубоко укоренившихся в стране проблемах».

По словам Джерома Адамса, врачи пришли к выводу, что «чернокожие американцы находятся в большей группе риска». Вместе с главой Американской медицинской ассоциации Патрис Харрис он порекомендовал «уделять особое внимание расовой и этнической принадлежности».

Скорая
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Этого же добиваются и многие демократы во главе с сенаторами Элизабет Уоррен, Кори Букером и Камалой Харрис. Изначально центры по контролю и профилактике заболеваний сообщали лишь возраст и половую принадлежность пациентов. Вместе с сотнями врачей политики потребовали, чтобы федеральное правительство опубликовало данные анализов на коронавирус с учетом расовой и этнической принадлежности пациентов, а также сообщили о том, как протекает их болезнь.

По словам демократов, эта информация необходима для того, чтобы убедиться, что «афроамериканцы... получают равный доступ к тестам на выявление коронавируса и лечению». «А если нет, то благодаря информации о расовой принадлежности можно будет создать такую систему общественного здравоохранения, которая сможет защитить самых уязвимых», — отмечает The Washington Post.

Неравенство, бедность и другие проблемы

По словам губернатора Луизианы Дона Бел Эдвардса, афроамериканцы находятся в большей группе риска из-за того, что они чаще страдают сахарным диабетом, у них серьезные сердечные и легочные заболевания.

Афроамериканцы
Фото: REUTERS/Joshua Lott

Комиссар по здравоохранению Чикаго Эллисон Арвади отмечает, что продолжительность жизни темнокожих горожан в среднем почти на девять лет меньше, чем у белых. У каждого пятого афроамериканца в США повышенное артериальное давление.

— Условия жизни чернокожего сообщества, дыры в системе соцзащиты, неравный доступ к образованию и возможности продвижения по карьерной лестнице и, наконец, системный и институциональный расизм, в течение многих лет ведущий к неравенству, — всё это отражается на ситуации с COVID-19, — уверена Арвади.

Она считает, что хронические заболевания стали «следствием бедности, обусловленной десятилетиями расовой дискриминации». Для многих афроамериканцев осложнен доступ к здравоохранению: далеко не у всех есть медицинская страховка, а те, которые имеются, покрывают не все расходы, поэтому многие заболевания не вылечиваются.

Уровень врачей в «черных» районах обычно не такой высокий, как в «белых», да и больницы закрываются чаще. Из-за этого у многих чернокожих поблизости может не оказаться медицинского учреждения. Как отмечает BBC, помимо этого, «американские врачи зачастую не столь внимательно относятся к жалобам чернокожих пациентов».

Афроамериканцы
Фото: REUTERS/Joshua Lott

Афроамериканцы живут в не самых экологически чистых районах, что провоцирует заболевания дыхательных путей и делает их более уязвимыми к коронавирусу. Из-за низкого уровня доходов темнокожие не могут жить отдельно, оставаясь в небольших квартирах или домах с большими семьями, из-за этого вирус быстро распространяется.

Как отмечает NBC News, афроамериканцы привыкли не доверять врачам и представителям власти.

— Так происходит из-за того, что в прошлом в отношении них осуществлялась политика расизма, — полагает Стивен Томас, руководитель Центра справедливого доступа к здравоохранению при Университете Мэриленда.

Помимо этого, у афроамериканцев больше шансов заразиться COVID-19, потому что многие из них просто не могут позволить себе находиться в самоизоляции. Как отмечает старший экономист в Институте экономической политики Хайди Ширхольц, если латиноамериканцы зачастую заняты в строительстве, то чернокожие американцы — в сфере услуг: в магазинах, кафе, общественном транспорте. Учитывая ухудшающуюся экономическую ситуацию в мире, вызванную пандемией коронавируса, в первую очередь в США могут пострадать те сферы, в которых работают темнокожие.

И

По мнению научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александры Борисовой, уязвимость американцев перед COVID-19 объясняется еще и географическим фактором.

— Чернокожие населяют в основном города с большей плотностью населения. Афроамериканцев больше на юге, а губернаторы южных штатов пока не так серьезно относятся к проблемам коронавируса. Туда пандемия позже пришла, принимаются довольно расслабленные меры. На днях Джорджия собирается снять режим самоизоляции. Помимо этого, афроамериканцы с недоверием относятся к системе здравоохранения, учитывая ее стоимость. Следствием этого стало то, что люди реже ходят к врачу. Некоторые темнокожие, живущие в городах, жалуются, что из-за того, что их обязывают носить маски, они подвергаются дискриминации. Проблема в том, что камеры, режимы распознавания лиц принимают обычных граждан, просто закрывших лицо, за преступников. До сих пор существует стереотип, что афроамериканец с закрытым лицом представляет опасность, — рассказала американист «Известиям».

Прямой эфир