Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В чешском городе решили продать памятник Сталину

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти города Комаров, расположенного в 50 км к юго-западу от Праги, решили продать памятник Сталину. Сообщение об этом за подписью заместителя старосты Радима Шимы размещено на сайте населенного пункта, насчитывающего 2,4 тыс. жителей.

Цена монумента — 20 тыс. крон (около $800). Скульптура высотой 3 м изготовлена из песчаника. С 1951 года она стояла на одной из центральных площадей города, но после «бархатной революции» в 1989 году ее сняли с постамента и убрали в хранилище, сообщило «Чешское телевидение».

«Предложения потенциальных покупателей мы принимаем до 30 апреля. Уже дали о себе знать первые желающие купить памятник», — уточнил староста Комарова.

Шима попросил не проводить аналогии между продажей памятника Сталину и сносом монументу маршалу СССР Ивану Коневу в чешской столице. Он назвал решение муниципалитета города совпадением.

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу демонтировали 3 апреля в районе Прага-6. Инициатор сноса памятника глава района Ондржей Коларж заявил, что монумент будет передан в музей истории XX века. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона сожалеет в связи с демонтажом памятника Коневу в Праге и рассчитывает на его восстановление. В СКР возбудили дело по факту демонтажа, пишет «Газета.ру».

12 апреля президент Чехии Милош Земан выразил мнение, что демонтаж памятника — глупость, однако вмешательство во внутренние дела Чехии — это контрпродуктивно.

Читайте также
Прямой эфир