Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Армия
Штурмовики группировки «Восток» захватили позиции ВСУ в районе Волновахи
Мир
Американские военные заявили об уничтожении дрона хуситов в Красном море
Мир
Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Интернет и технологии
YouTube не удалил более 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

КНР на заседании СБ ООН призвала Израиль остановить наступление на Рафах

0
Фото: Global Look Press/Cia Pak/UN Photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай призвал Израиль немедленно остановить боевые действия в секторе Газа и наступление на город Рафах на юге анклава. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в ходе заседания Совета Безопасности в среду, 17 апреля.

«Настоятельно призываем Израиль откликнуться и подчиниться требованиям резолюции: прекратить операцию в секторе Газа, отказаться от наступления в Рафахе, открыть все КПП», — заявил зампостпреда.

Кроме того, он обратился к Израилю с требованием гарантировать представителям гуманитарных организаций быстрый и безопасный доступ для ввоза гуманитарной помощи.

Ситуацию в секторе Газа Гэн Шуан назвал «беспрецедентной гуманитарной катастрофой». Он напомнил, что с начала военных действий в секторе Газа погибли более 170 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Дипломат подчеркнул важность работы организации, сотрудники которой доставляют пищу и необходимые медицинские препараты мирным жителям Газы.

«Пресечь работу агентства — значит отнять последний спасательный круг для людей в секторе Газа», — подчеркнул он.

Зампостпреда обратился с просьбой возобновить финансирование БАПОР к тем странам, которые ранее отказались выделять деньги на работу организации.

Ранее, 10 апреля, глава минюста Турции Йылмаз Тунч заявил, что Израиль, который игнорирует решения международных организаций и призывы других стран к прекращению эскалации конфликта в секторе Газа, нельзя называть государством. Он добавил, что в ситуации с сектором Газа мир всегда чувствовал себя беспомощным в международной системе.

До этого, 9 апреля, минздрав сектора Газа сообщил, что число жертв израильских ударов по палестинскому анклаву с 7 октября достигло 33 360 человек, еще 75 993 пострадали.

Днем ранее, 8 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что дата начала операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Рафахе уже согласована.

Перед этим, 4 апреля, советник в офисе израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман в беседе с «Известиями» заявил, что ЦАХАЛ находится на финальном этапе подготовки к штурму Рафаха, в котором укрывается свыше 1,5 млн палестинских беженцев. В частности, начата проработка организации гуманитарных коридоров, сообщил он.

До этого, 1 апреля, президент Палестины Махмуд Аббас во время телефонного звонка призвал госсекретаря США Энтони Блинкена помешать Израилю начать военную операцию в городе Рафах. Палестинский лидер подчеркнул необходимость немедленно прекратить агрессию Израиля против палестинского народа, особенно в секторе Газа, а также отметил важность ускорения доставки гуманитарной помощи.

В тот же день Белый дом сообщил о готовности Израиля учесть опасения США по операции в Рафахе. По инициативе Блинкена и советника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана была созвана встреча, на которой прошло обсуждение вопроса, уточнили в администрации США.

Обострение на Ближнем Востоке началось утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир