Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Цены на газ в Европе превысили $1850 за тысячу кубометров

0
Фото: ТАСС/SvenSimon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цены на газ в Европе превысили $1850 за тысячу кубометров, показав рост на 8%. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Фьючерсные контракты с поставкой на август открыли торговую сессию понедельника у отметки $1680 за 1 тыс. куб. м. Первые часы торгов цены росли на 3–4%. После 14:30 мск цены составили почти $1800 и несколько часов оставались около уровня в $1780.

Когда «Газпром» сообщил о планах остановить эксплуатацию еще одной турбины Siemens на «Северном потоке» с 27 июля, цены превысили $1850. Котировки резко усилили темпы роста и к 17:28 мск cоставляли $1851 (рост к цене составил +9,6%).

Cуточная производительность компрессорной станции «Портовая» после остановки еще одной турбины с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки.

Ранее в понедельник стало известно, что всё большее число предприятий на территории Германии отказываются от производства или приостанавливают деятельность из-за роста цен на газ.

21 июля министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что опасается народных волнений из-за высоких цен на газ. По ее словам, в том случае, если Германия не выдаст отремонтированную турбину для «Северного потока», страна не сможет оказывать военную поддержку Украине.

В тот же день газета Bild сообщила, что большая часть жителей Германии стала мыться реже и быстрее. По данным социологов, больше всего экономят воду поддерживающие партию «Зеленые».

14 и 15 июня стало известно об остановке сначала двух, а затем еще одного газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих «Северный поток». Решение было принято в том числе из-за того, что Siemens из-за антироссийских санкций не могла вернуть турбины, которые остались в Канаде на техобслуживании. Поставки газа были снижены. 17 июля стало известно, что канадская сторона отправила оборудование в Германию.

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек 21 июля сообщил о том, что турбина доставлена в Германию, однако не стал рассказывать о деталях транспортировки.

В апреле президент РФ Владимир Путин отмечал, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. По его словам, для этих стран инфляция носит абсолютно беспрецедентный характер, растут цены.

Прямой эфир