Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два человека погибли и один пострадал в ДТП в Краснодарском крае
Мир
Ле Пен назвала решение суда против нее политическим
Происшествия
В Калининграде выходившая из трамвая девушка пострадала при наезде автомобиля
Общество
На «Госуслугах» с 1 апреля заработает сервис для проверки регистрации СИМ-карт
Мир
Силы безопасности Пакистана ликвидировали 17 террористов на северо-западе страны
Мир
Рябков усомнился в реальности планов США по выходу из НАТО
Мир
В Британии анонсировали встречу с главами военных ведомств Украины и Франции
Мир
Белорусские таможенники поймали нелегально приехавшего из Литвы американца
Мир
Президент Республики Сербской Додик прибыл в Москву
Мир
Адвокат Ле Пен заявил о ее потрясении вынесенным приговором
Мир
В Бирмингеме 17 тыс. т отходов скопилось на улицах из-за забастовки мусорщиков
Мир
Причиной взрыва в мечети в Узбекистане назвали утечку газа
Общество
Глава СК России запросил доклад о расследовании поджога могилы военкора Федорчака
Мир
Трамп заявил о продолжении атак по хуситам до предотвращения угрозы судоходству
Мир
Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич покинул правительство
Происшествия
Женщина погибла при падении машины с многоуровневой парковки в Москве
Происшествия
Несколько жилых домов загорелись в результате атаки ВСУ на Горловку в ДНР

Зеленский помиловал граждан из списка на обмен с Москвой

14
Фото: РИА Новости
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский помиловал граждан, которых Киев должен освободить в обмен на аналогичный жест Москвы. Об этом в пятницу, 6 сентября, заявил украинский адвокат Валентин Рыбин.

«В пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все по списку, согласованному ранее. Украинская сторона, учитывая тот факт, что в пункт сбора доставляются лица, в отношении которых есть указ президента о помиловании, выполнила практически все свои обязательства, достигнутые на переговорах», — сказал юрист в видеообращении, опубликованном в Facebook.

По данным Рыбина, один гражданин России, которого должны освободить, остается в украинском СИЗО. Его фамилию и причины сложившейся ситуации он не назвал.

О начале процедуры обмена заключенными 30 августа заявил новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка со ссылкой на сотрудницу Верховной рады Анну Исламову. Сообщалось, что в Киев вылетели задержанные после провокации в Керченском проливе моряки, режиссер Олег Сенцов, общественный и политический деятель Николай Карпюк, активист Владимир Балух и студент Павел Гриб. Лайнер якобы должен был прибыть в аэропорт Жуляны.

Однако позднее в этот же день адвокат Валентин Рыбин опроверг перемещения заключенных. По его словам, все удерживаемые лица, которых готовят к участию в обмене между Россией и Украиной, находятся в пунктах сбора или местах предварительного заключения.

21 августа сообщалось, что Москва и Киев вышли на финальную стадию согласования списков на обмен.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением