Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Власти Смоленской области заявили о ликвидации четырех украинских БПЛА
Общество
ФСБ задержала причастного к совершению теракта жителя Мариуполя
Мир
США нанесли удары по трем якобы перевозившим наркотики судам в Тихом океане
Мир
Стало известно о вербовке наемников в ряды ВСУ с помощью TikTok
Мир
В Полтаве жители устроили засаду на сотрудников ТЦК и убили трех человек
Мир
Politico сообщила о требовании США к Украине отказаться от территорий
Происшествия
Средства ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Общество
В Росавиации сообщили о принятии и отправке рейсов в Шереметьево по согласованию
Общество
В СРЗП попросили временно заморозить цены на общественный транспорт
Мир
Трамп подаст в суд на Би-би-си и потребует компенсацию до $5 млрд
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Общество
В ЛДПР призвали организовать ночные маршруты общественного транспорта
Общество
Ученые связали чувство сострадания с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью
Экономика
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Общество
Экс-депутата Госдумы Напсо объявили в розыск
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Наука и техника
Лауреат премии «Вызов» Валерий Фокин рассказал о значении клик-химии для медицины

В Совфеде призвали вывезти в РФ памятник Освободителям Риги

Сенатор Джабаров призвал вывезти в РФ памятник Освободителям Риги
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При удобной возможности необходимо вывезти на территорию России памятник Освободителям Риги. Об этом в четверг, 12 мая, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Если дадут нам это сделать, то надо вывозить. А что толку, если там будут памятники постоянно осквернять? Это же боль для нас. Но я боюсь, они не позволят это сделать (вывезти памятник в РФ. — Ред.). Будем работать по линии МИДа», — сказал журналистам сенатор.

Сейм Латвии ранее в этот день во втором, окончательном чтении одобрил закон, приостанавливающий действие соглашения с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках и, следовательно, позволяющий снести монумент. Такое заявление сделал председатель партии «Новое согласие» Янис Кузинс.

«Как выражался Колс (председатель комитета сейма по иностранным делам Рихардс Колс. — Ред.), поправками они устранят правовые барьеры для демонтажа советского памятника. В договоре между Ригой и Москвой, правда, конкретно памятник Освободителям не назван. Однако, как ранее подчеркивал МИД Латвии, «вся предыдущая дипломатическая практика и переписка указывает, что субъектом этого соглашения является именно памятник Освободителям», — пояснил депутат Риги в интервью «Газете.Ru».

Он подчеркнул, что 70 депутатов сейма при голосовании поддержали приостановку соглашения с Москвой, 18 депутатов высказались против.

В Латвии действует запрет на публичное ношение георгиевских лент и проведение публичных акций ближе чем в 200 м от любого памятника солдатам Советской армии. Так, 8 мая парк Победы в Риге по всему периметру обнесли полицейским металлическим забором желтого цвета с флагами Латвии и Украины. Полиция отметила, что запрета на возложение цветов к мемориалу нет, но призвала воздержаться.

9 мая множество жителей латвийской столицы пришли к монументу почтить память советских солдат и возложить цветы. Однако уже на следующий день сотрудники муниципального предприятия бульдозером собрали и вывезли цветы, чем вызвали возмущение латвийцев. 11 мая сотрудники полиции полностью перекрыли доступ к памятнику — теперь к монументу нельзя возложить цветы даже в индивидуальном порядке.

11 мая в комитете Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди заявила, что народы Прибалтики рано или поздно избавятся от политиков, которые приняли решение о сносе памятника Освободителям.

Читайте также
Прямой эфир