Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астрономы сообщили о новом типе вспышек у черных дыр
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Спорт
В УЕФА раскритиковали ФИФА за отмену дисквалификации Балогана
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Общество
В Крыму пресекли деятельность действовавшей в интересах Украины ОПГ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Мир
Посол Швеции Юханнессон покинула здание МИД РФ
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Опубликованы кадры обысков у лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Армия
ВС России поразили «Геранями» АЗС и бензовоз ВСУ в Днепропетровской области
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвало общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
СК предъявил обвинение организатору после пропажи трех человек на реке Иркут
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Глава МИД Украины потребовал от НАТО передачи Киеву всех ракет Patriot
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подавляющее большинство членов правления Союза биатлонистов России (СБР) проголосовало за созыв внеочередной отчетно-выборной конференции. Ее организацией займется врио исполнительного директора организации Виктор Майгуров. Об этом в интервью «Известиям» сообщил член правления СБР, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийский игр Иван Черезов. Сам Владимир Драчев в четверг заявил, что не участвовал в принятии этого решения и продолжает выполнять свои обязанности. Он считает, что члены правления занимаются «грязной работой», организуя выборы за его спиной.

— Глава СБР Владимир Драчев заявил, что 23 апреля не было никаких запланированных заседаний правления. «Ближайшая видеоконференция была запланирована на 27 апреля, очень сильно удивлен, видимо, они сами собирались, между собой. Я в этом не участвовал», — сообщил он. Можете прокомментировать это высказывание?

— Заседание сегодняшнего правления СБР было запланировано три дня назад. Временно исполняющий обязанности исполнительного директора организации Виктор Майгуров в общем чате правления написал сообщение: 23 апреля будет собрание, на котором будут обсуждаться текущие вопросы СБР. Большинство членов правления подтвердили свое участие. Владимир Драчев прочитал сообщение, но не ответил. Предложений о переносе от него тоже не поступило.

Член правления Союза биатлонистов России Виктор Майгуров

Член правления Союза биатлонистов России Виктор Майгуров

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Сегодня все члены правления вышли на видеосвязь по Skype. Владимир Драчев не присутствовал. Мы попросили члена правления, вице-президента Сергея Чепикова связаться с главой СБР. Они созвонились, и Сергей Чепиков пояснил, что Владимир Петрович не сможет участвовать в видеоконференции по семейным обстоятельствам. В итоге решили проводить заседание без него.

— Вопрос о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции стоял первым на повестке дня?

— Нет, мы обсудили многие вещи и вопрос о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции подняли ближе к концу заседания. Причина — публичные заявления Владимира Драчева на этой неделе. Он раскритиковал кандидатуры тренеров сборной, утвержденных правлением СБР на прошлой неделе. Это стало точкой невозврата. Президент и руководящий орган федерации, в нашем случае это правление, должны действовать в едином ключе. Если же мнения постоянно расходятся, надо что-то менять. Иначе не будет никакой конструктивной работы и ни о каком развитии биатлона в стране не может быть и речи.

В итоге вопрос о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции был поставлен на голосование. Правление СБР почти единогласно проголосовало за досрочные выборы руководителя.

— Есть ли хотя бы приблизительная дата конференции?

— Нет. Сами знаете, сейчас во всей стране карантин. Но все понимают: если отношения между руководством, тренерами, персоналом СБР и спортсменами не складываются, надо сменить ее руководителя. Пусть новый президент наберет команду, которая продолжит осуществлять работу.

Сейчас деятельность организации не должна быть парализована. Текущей работой СБР и подготовкой отчетно-выборной конференции будет заниматься Виктор Майгуров.

— Обсуждалось ли, кто может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие выборы?

— Нет, конечно.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

— Владимир Драчев на этой неделе рассуждал о том, что тренеры, утвержденные правлением СБР на руководящие позиции в женской и мужской сборных, не соответствуют уровню национальной команды. Владимир Королькевич, по его мнению, связан с допинг-историями, а Роберт Кабуков не добился никаких результатов со сборной Казахстана. Вы иного мнения?

— Утверждение тренерского штаба сборной на сезон-2020/21 прошло по всем правилам. Старшие тренеры сборных Сергей Белозеров и Виталий Норицын отчитались о своей работе. Члены тренерского совета Союза биатлонистов России выставили им оценки, отправили их отчеты в регионы и после проработки всех ответов предоставили правлению свои рекомендации. Члены правления рассмотрели их и вынесли решение утвердить Роберта Кабукова старшим тренером мужской сборной, а Владимира Королькевича — женской. Объясняю это так детально, чтобы все поняли — это коллективное решение. Дальше документы подаются в органы исполнительной власти — Минспорт и Центр спортивной подготовки.

— При этом в Министерство спорта России никаких документов не поступило...

— Всё правильно. Сначала эти вопросы решаются внутри Союза биатлонистов России, потом отправляются в Минспорт за подписью президента организации. Пока Владимир Драчев, видимо, не подписал эти документы.

Справка «Известий»

Владимир Драчев — последний обладатель Кубка мира из России (сезон-1995/96), четырехкратный победитель ЧМ — возглавил СБР в мае 2018-го. Его полномочия действительны до 2022 года. За два чемпионата мира при Владимире Драчеве сборная выиграла пять медалей, в том числе Александр Логинов завоевал золото в спринте на ЧМ-2020. Это успех — по меркам последнего десятилетия. Тем не менее у СБР есть проблемы с финансами (долг перед IBU вырос до €350 тыс.). А в последнее время в публичную плоскость выходят конфликты между президентом союза и правлением. В том числе нет согласия по поводу кандидатур тренеров мужской и женской сборных по биатлону.

Читайте также
Прямой эфир