Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ВЦИОМ учтет интернет-опросы в предвыборных исследованиях

На Грушинской конференции представители «большой социологической тройки» разошлись в оценке кризиса опросных технологий
0
ВЦИОМ учтет интернет-опросы в предвыборных исследованиях
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассматривает возможность включения интернет-опросов в число базовых методик, проводимых компанией социологических исследований, в том числе предвыборных. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя итоги VII Грушинской социологической конференции, прошедшей в Москве 15–16 марта.

Выборы мэра и выборы Трампа 

В ходе конференции социологи обсудили кризис опросных технологий. В частности, профессор Вашингтонского университета, президент WAPOR (World Association for Public Opinion Research, Всемирная ассоциация исследований общественного мнения) Патрисия Мой выступила с аналитическим докладом о победе Дональда Трампа на выборах в США в 2016 году. Предсказать это событие социологи не смогли.

Валерий Федоров напомнил, что аналогичный прецедент новейшая российская социология пережила в 2013 году, когда опросными методами не удалось достаточно точно предсказать распределение голосов на выборах мэра Москвы (победитель был указан правильно, но число голосов, полученное им и его ближайшим соперником, — нет).

— Мы анализировали этот случай. Все исследователи дали свои массивы, был создан отчет и указаны ключевые ошибки. Например, одна из них — доминирование в телефонных опросах стационарных аппаратов и недостаток сотовых, — пояснил Федоров. — После этого мы произвели изменения в технологии проведения опроса, и сегодня «телефонники» работают отлично, эта проблема решена.

Гендиректор ВЦИОМа подчеркнул, что этот инструментарий уже сегодня учитывается при составлении электоральных опросов. Также непрерывно нарабатывается и новая практика. 

— Мы сделали ставку на снижение доли квартирных опросов в пользу автоматизированных телефонных и опросов в интернете, — отметил он. — Пока там много теоретических, методологических и практических проблем, поэтому нельзя говорить, что у нас уже есть универсальный «ключик». Но мы нарабатываем практику интернет-опросов, используя принцип machine-learning — когда много итераций, то на первом круге твой робот еще идиот, но на двадцатом круге система уже отлаживается.

Социология и big data

Выступая на Грушинской конференции в разделе «Линейка специальных мероприятий», Патрисия Мой отмечала, что на выборах Трампа сыграли роль совсем не те факторы, которые должны были «выстрелить» согласно ожиданиям социологов.

— Ожидалось влияние гендера — что женщины будут за Хиллари Клинтон, и мужчины, которым не нравится Трамп, тоже проголосуют за нее, — рассказала Мой. — Но оказалось, что более важной линией раскола стал расовый вопрос. Накануне выборов было несколько значимых инцидентов со стрельбой полиции по чернокожим. В результате обозначилась линия «Черная жизнь имеет значение» и по контрасту с ней — «А почему не всякая жизнь имеет значение?». Так проявился большой сегмент белого электората, который предпочитал голосовать за Трампа.

Валерий Федоров в беседе с «Известиями» отметил, что, несмотря на возникающие кризисы опросных технологий, альтернативы социологии нет, а активно развивающиеся технологии big data (аналитическая обработка огромных массивов информации) пока для этого не подходят.

— Есть примеры того, как использование алгоритмов позволяет предсказывать выборы. Но пока это скорее именно отдельные примеры, а не работающая машина. Тем более теории под нее совсем нет, — сказал гендиректор ВЦИОМа. — Big data может предсказать, что будет, но не объяснить, почему.

Планшеты и анкеты

Представители других крупнейших социологических служб России разошлись во мнениях по поводу кризиса опросных технологий. Так, замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин сказал «Известиям», что кризиса нет: метод квартирного опроса, по его мнению, остается самым надежным, а активно внедряемые «планшетные технологии» вызывают вопросы из-за того, что их выводят на рынок без соответствующей проверки и адаптации. Речь идет об использовании планшетов вместо бумажной анкеты — это позволяет, например, записывать голос интервьюируемого и отслеживать местонахождение интервьюера по геолокации, что минимизирует риск фальсификации результатов недобросовестными полевыми работниками.

— Инструментарий есть, но нет средств для проведения исследований или заказчики предъявляют нереалистичные сроки по их проведению, — пояснил он. — Особенно это касается исследований последних лет, которые заказывают российские министерства и ведомства при огромных размерах выборок. Зачастую требования, которые предъявляются к качеству работы, и другие выдвигаемые заказчиком условия не позволяют использовать весь арсенал социологической науки, которая могла бы обеспечить качество. Проблема заключается не в процедурах, а в интерпретации социологического аппарата, отсутствии моделей описания общества, приближенных к нынешнему состоянию.

Прогнозы и опросы

Президент Фонда общественного мнения (ФОМ) Александр Ослон в беседе с «Известиями» отметил, что опросные технологии с успехом используются не только при проведении предвыборных исследований, но и в коммерческой сфере и проблем при этом не возникает.

— Сегодня это большая индустрия — объем рынка исчисляется сотнями миллионов долларов, — сказал он. — Раньше уровень телефонизации был низким, но сейчас есть различные инструменты — и телефон, и онлайн-опросы, и много других модификаций. Люди пользуются ими, как и любыми другими.

Александр Ослон считает, что проблемы возникают именно с предвыборными опросами. Во-первых, проводят их не только профессионалы, но и «халтурщики, которые хотят перед выборами заработать денег». Во-вторых, журналисты и общественность часто забывают, что предвыборный прогноз и опрос — не идентичны.

— Кризис в том, что публикации предвыборных опросов сравниваются с результатами выборов, и возникает ходячее мнение о том, что социологи «опять не предсказали результаты выборов». При том, что есть прогнозы, а есть просто опросы, — пояснил он.

Стоит отметить, что в 2016 году ВЦИОМ не публиковал прогнозы по распределению голосов избирателей до парламентских выборов.

Прямой эфир