Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Для депутатов-единороссов организовали двухдневную школу

О бюджетной политике страны парламентариям расскажут приглашенные министры и ведущие экономисты страны
0
Для депутатов-единороссов организовали двухдневную школу
Фото: РИА НОВОСТИ/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые выходные октября избранные 18 сентября в Госдуму депутаты-единороссы посвятят учебе. Такое масштабное обучение парламентариев организовано в «Единой России» впервые. На базе подмосковного корпоративного университета Сбербанка для них пройдут обучающие семинары и занятия по совершенствованию навыков парламентской работы. В качестве спикеров партия пригласила министра финансов Антона Силуанова, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, министра экономического развития Алексея Улюкаева, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, а также председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину, министра образования и науки Ольгу Васильеву, главу Счетной палаты Татьяну Голикову и ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, рассказал «Известиям» источник близкий к «Единой России». 

В первый день новым депутатам расскажут о тонкостях работы парламента, отметил собеседник «Известий» в партии, добавив, что единороссы прослушают лекции о регламенте работы нижней палаты парламента.

Инициатором оперативной учебы источники называют предложенного президентом России Владимиром Путиным и поддержанного «Единой Россией» на пост будущего спикера ГД Вячеслава Володина.

Плотная образовательная программа, распланированная на два выходных дня, начнется с утра 1 октября. За это время новичкам расскажут об основах парламентской работы и тонкостях законодательной деятельности. В нюансах депутатам помогут разобраться приглашенные представители управления делами Государственной думы.

Представители Центробанка, Минфина, Минэкономразвития, Счетной палаты и других ключевых ведомств расскажут единороссам о бюджетном процессе и финансово-экономической ситуации. Это связано в первую очередь с требованием президента России, высказанным сразу после выборов на встрече с представителями прошедших в парламент партий, включиться в работу «без раскачки». Одна из первоочередных задач — принятие бюджета страны.

Актуальность проведения подобного мероприятия обусловлена еще и тем, что фракция единороссов обновилась примерно на 60%. Новым парламентариям совместное обучение и тимбилдинг помогут освоить навыки парламентской деятельности и взаимодействия с коллегами.

Во встречах с депутатами также могут принять участие главный кандидат на место председателя парламента Вячеслав Володин и глава Сбербанка Герман Греф, полагает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он уверен, что депутатам Госдумы, особенно новоизбранным, необходимо погрузиться в процесс заранее и уже накануне парламентской сессии понять механизмы работы Думы, прежде всего регламентные.

— Если ставка делается на повышение компетенций избранных депутатов в сфере экономики, финансов и бюджетного администрирования, то организация подобного мероприятия просто необходима, — пояснил Дмитрий Орлов. — Исходя из того что, во-первых, в стране непростая экономическая ситуация, во-вторых, предстоит достаточно энергичная работа по бюджету, на что депутатов ориентировал не так давно Владимир Путин.

Подобные обучающие встречи проводятся по инициативе администрации президента с 2013 года. Вячеслав Володин неоднократно принимал в них непосредственное участие. В частности, в январе 2016 года он провел совещание-семинар с политиками, на котором сформулировал главные задачи избирательной кампании и назвал приоритетом не процентные показатели, а доверие избирателей.

Прошедший в парламент от ЕР первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев рассказал «Известиям», что знает о готовящемся мероприятии и обязательно посетит его, если получит приглашение. Он считает себя опытным депутатом и тем не менее участие в подобных семинарах называет полезным.

Новоизбранный депутат Евгений Ревенко в интервью «Известиям» подчеркнул, что возлагает определенные надежды за запланированное мероприятие. Он признался, что у молодых парламентариев есть вопросы, на которые они рассчитывают получить ответы на семинаре.

— Полезное дело, поскольку новым депутатам нужно как можно быстрее войти в работу. Подобного рода занятия помогут в этом, — отметил он, добавив, что это отличная возможность и для налаживания отношений с новыми коллегами. — Во фракции более 200 новых депутатов. Многие из нас друг друга просто не знают — мы собрались со всей страны. Как раз и познакомимся. Но самое главное — впереди большая работа, и приступать к ней надо незамедлительно, поскольку люди ждут от нас именно этого.

Прямой эфир