Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Законопроект о партнерском банкинге отправят на доработку

В то же время принято решение опробовать финансовую модель, работающую по законам шариата, в Татарстане, Башкортостане и регионах Северного Кавказа
0
Законопроект о партнерском банкинге отправят на доработку
Фото: REUTERS/Samsul Said
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принятие законопроекта о партнерском банкинге в России в текущей редакции отложено. По мнению регулятора, отменять для банков запрет на торговую деятельность (требуется для введения партнерского банкинга) в кризис не следует, так как есть риски вовлечения кредитных организаций в незаконные финансовые операции. В то же время ЦБ поддержал проведение эксперимента по применению норм партнерского банкинга в ряде регионов. Об этом «Известиям» рассказал зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, автор поправок в закон «О банках и банковской деятельности».

— Регулятор признал интересной идею провести пилотный проект в нескольких регионах России по внедрению партнерского банкинга. Это республики Татарстан, Башкортостан и регионы Северного Кавказа. Если пилот пройдет успешно, без выявления каких-либо нарушений, ЦБ готов к дальнейшему диалогу по законопроекту, — отметил Савельев. — Сроки начала пилотного проекта пока не определены. В осеннюю сессию с большой долей вероятности законопроект будет дополнительно обсуждаться, но позиция правительства согласуется с ЦБ. По итогам обсуждения законопроект об партнерском банкинге будет либо принят, либо отклонен. Во втором случае документ будет доработан и перевнесен в Госдуму.

Партнерский банкинг — финансовая деятельность по законам шариата: запрещено предоставление денег в долг под проценты, поэтому исламские финансисты не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку. Также запрещено финансировать производство и продажу свинины, алкоголя, оружия и проч. Депозиты от частных лиц в этой модели принимаются под инвестиционные проекты, в которых банк и «вкладчик» делят прибыль. Соответственно, кредиты бизнесу строятся на принципах инвестирования в капитал и разделения прибыли с компанией.

В России проживает порядка 20 млн мусульман, партнерского банкинга в чистом виде не существует, нет и специальных «исламских окон» в отделениях банков: закон «О банках и банковской деятельности» запрещает банкам заниматься производственной и торговой деятельностью, за исключением случаев, когда она необходима для их собственных нужд (например, разрешена продажа имущества, реализуемого в случае обращения взыскания на предмет залога и т.п.). По словам Дмитрия Савельева, по разным оценкам, мировой объем активов партнерского банкинга составляет $1–2 трлн, исламские банки открыты более чем в 40 странах мира.

Директор центра долгового фондирования и структурного финансирования Бинбанка Владимир Сисаури считает, что кроме отсутствия нормативной базы есть неопределенность с экономической эффективностью нововведения.

— Скорее всего, в рамках пилота основной упор будет сделан на кредитование населения, исповедующего ислам, что актуально в текущих макроэкономических условиях. Закон должен быть написан так, чтобы не возникло конфликта с законами шариата. Вопрос, как учесть интересы россиян и людей исламской религии при написании закона, сложный. С большой долей вероятности, его принятие может занять несколько лет, — сказал Сисаури.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, плюсами внедрения партнерского банкинга в России могли бы стать рост числа клиентов банков среди населения, особенно в регионах Северного Кавказа с низким проникновением банковских услуг.

— Но опасения ЦБ небеспочвенны: торговые сделки российских банков могут пойти на финансирование ИГИЛ и других незаконных финопераций, — считает аналитик.

Стоит отметить, что еще в марте 2015 года ЦБ довольно позитивно оценивал новацию: зампред Банка России Александр Торшин говорил «Известиям», что «приход в Россию исламских банков может пойти на пользу нашей банковской системе, поскольку следование банка религиозным принципам естественно повышает доверие к нему со стороны верующих».

— Вообще в международных финансовых центрах, таких как Франкфурт или Лондон, есть партнерский банкинг, а Россия не отказывалась от идеи создать в Москве международный финансовый центр, и для нас приход исламских банков был бы вполне логичен. Поэтому мы идею партнерского банкинга не отвергаем, главное, чтобы это было на благо, в рамках законодательства, способствовало развитию банковской системы, повышению доверия к банкам, — отмечал Торшин.

Комментарии
Прямой эфир