Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

GM объявил о крупнейшем отзыве автомобилей в России

Российских владельцев 70,2 тыс. автомобилей Chevrolet Aveo ждут в сервисных центрах
0
GM объявил о крупнейшем отзыве автомобилей в России
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский концерн General Motors объявляет о крупнейшем отзыве автомобилей на российском рынке. У модели Chevrolet Aveo выявлен потенциальный риск возникновения трещин в шлангах гидроусилителя рулевого управления, что приведет к подтеканию рабочей жидкости гидроусилителя. Проблема может возникнуть в некоторых случаях при эксплуатации автомобилей в условиях экстремально низких температур — ниже минус 40 градусов Цельсия. Об этом «Известиям» со ссылкой на официальное уведомление производителя сообщили в Росстандарте.

— В Росстандарт поступила информация от ООО «Джи Эм ДАТ СНГ» о проведении добровольного отзыва 70,2 тыс. автомобилей Chevrolet Aveo, отзыву подлежат машины, реализованные c 22 ноября 2011 года по 11 сентября 2015 года, с VIN-кодами согласно приложению, которое будет опубликовано на сайте Росстандарта, — сообщили представитель Росстандарта.

Уполномоченные дилеры «Джи Эм ДАТ СНГ» уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под указанный отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Владельцы также могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт. На автомобилях, подлежащих отзыву, будет произведена замена шланга гидроусилителя рулевого управления. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

На сегодняшний момент это самый крупный отзыв General Motors в России, до этого самой большой сервисной акцией концерна в стране был вызов в дилерские центры 11 тыс. владельцев Opel Mokka — в августе этого года в машинах был выявлена проблема с преднатяжителем переднего ремня безопасности.

Модель Aveo также ранее отзывалась на российском рынке: у 805 седанов и хетчбэков зафиксировали риск стирания VIN-кода на табличке внутри машины.

— При производстве транспортных средств практически невозможно исключить появление дефектов сборки или неисправностей некоторых комплектующих. Своевременное обнаружение автомобильной компанией возможного дефекта или неисправности, разработка и принятие в связи с этим корректирующих мер, а также направление соответствующего уведомления в надзорные органы и оповещение граждан не только законодательно установленная норма, но и свидетельство добросовестности автомобильной компании, — подчеркнули в Росстандарте.

В марте 2015 года концерн General Motors объявил о сокращении бизнеса в России: полностью покинет рынок марка Opel, а бренд Chevrolet сконцентрируется на продаже моделей Corvette, Camaro и Tahoe. Завод GM в Санкт-Петербурге законсервирован, прекращена контрактная сборка на «Автоторе» и ГАЗе. По данным ассоциации Европейского бизнеса в России, за январь–август 2015 года 49,8 тыс. автомобилей (– 60,3%).

Комментарии
Прямой эфир