Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Топ-менеджер филиала «Югории» попал в дело за аферу с медстраховкой

Замглавы Ставропольского филиала страховой компании «Югория» Дмитрий Толчев подозревается в заключении фиктивных страховых договоров и хищении 11 млн рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После задержания в конце июля бывшего гендиректора страховой компании «Югория» Алексея Семенихина по подозрению в растрате 170 млн рублей следователи обнаружили аферы и в других филиалах холдинга. ГСУ МВД по Ставрополью возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении подчиненного Семенихина, замдиректора ставропольского «Югории» Дмитрия Толчева. Он подозревается в том, что изготавливал поддельные договора медстрахования с подконтрольными ему стоматологиями и затем выплачивал по ним страховую компенсацию. Ущерб оценивается в 11 млн рублей. 

Дело возбудили по заявлениям граждан, которые сообщили, что их паспортные данные использовались для афер по страховым выплатам. В них клиенты пишут, что никаких договоров страхования, которые бы предусматривали оплату стоматологических услуг, с «Югорией» не заключали. 

— Мошенническая схема была реализована посредством изготовления фиктивных договоров добровольного медицинского страхования по оказанию гражданам дорогостоящих услуг стоматологии в ООО «Улыбка» и ООО «Дентика», — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. — Анкетные данные людей, которым якобы оказывалась помощь, просто вносили в акты выполненных работ. 

Уголовное дело было возбуждено после того, как полицейские в рамках масштабной проверки деятельности компании решили уточнить, действительно ли оказывались те услуги, по которым «» оплачивала страховку, и связались с теми людьми, чьи имена были указаны в договорах.

Следователи выяснили, что за меднаправление в «Югории» отвечал замдиректора филиала Дмитрий Толчев, и посчитали, что именно он участвовал в оформлении фиктивных договоров с «Дентикой» и «Улыбкой». По подсчетам следствия, таким образом было похищено 11 млн рублей. 

— После проверки в отношении Толчева ГСУ МВД по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), — сообщил «Известиям» источник. 

По этой статье Толчеву может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. 

Как писали «Известия», 20 июля двум бывшим руководителям ОАО «Государственная страховая компания «Югория» предъявлено обвинение в растрате более 170 млн рублей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере»). Один из них — экс-директор «Югории» Алексей Семенихин. 

«По данным следствия, обвиняемые, занимая руководящие должности в ОАО «Государственная страховая компания «Югория», осуществляли систематические хищения вверенных денежных средств, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО «ГСК «Югория» договоров с ОАО «Якорь». Общая сумма причиненного ущерба составила более 200 млн рублей», — говорится в сообщении СК.

Комментарии
Прямой эфир