Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Куликово поле заполнят хорами

Объявлен тендер на организацию крупнейшего в российской глубинке академического опен-эйра
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство культуры собирается привезти на Куликово поле в Тульской области от семи до десяти хоровых коллективов и один оркестр: столь пышной акцией планируется отметить 700-летие Сергия Радонежского. На мероприятие выделено 9,2 млн рублей, свидетельствуют данные конкурса, объявленного на портале госзакупок.

Непосвященных претендентов на бюджетные деньги конкурсное задание может шокировать: Минкультуры предлагает построить большую сцену и привезти сотни музыкантов, которые сыграют и споют для 10 тыс. слушателей, — и всё это в деревне Ивановка Куркинского района Тульской области, насчитывающей лишь несколько десятков дворов.

Под этим малоизвестным топонимом скрывается легендарное Куликово поле, на котором и пройдет самый масштабный академический опен-эйр в российской провинции.

Документы Минкультуры не раскрывают точную дату мероприятия, но, скорее всего, концерт состоится 21 сентября, в годовщину Куликовской битвы, когда поле будет заполнено туристами, реконструкторами военных сражений, а также представителями правительства Тульской области и духовенством во главе с патриархом Кириллом. Только в этот день на поле можно собрать 10 тыс. слушателей хоровой музыки — количество, примерно равное по численности русскому войску, которое находилось здесь в день исторической битвы.

По условиям дорогостоящего проекта среди хоров-участников должен быть детский, военный, церковный и фольклорный коллективы. Общее число музыкантов — не менее 250, продолжительность концерта — 2 часа.

Тому, кто возьмется за организацию куликовской «битвы хоров», предстоит не только освоить миллионы, но и достичь высоких и трудно отслеживаемых целей — они в документах сформулированы как «популяризация образа Сергия Радонежского, его жизнедеятельности, а также позитивное освещение образа жизни и культуры Российской Федерации».

Министерство культуры не смогло прокомментировать «Известиям» планы по проведению концерта.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир