Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Депутаты заблокировали отмену индексации военных выплат

Комитет Госдумы по обороне предлагает исключить норму бюджета, которая приостанавливает ежегодную индексацию выплат военным с учетом инфляции до 2015 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На заседании комитета было принято решение, что необходимо исключить пункт, приостанавливающий индексацию окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих Вооруженных сил РФ, из проекта закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В заключении комитета по бюджету на 2014–2016 годы говорится, что увлечение выплат — «одна из значимых социальных мер, гарантированных военнослужащим государством, и направлена на компенсацию роста потребительских цен на товары и услуги и недопущение снижения реального содержания оплаты труда военнослужащих». 

«По мнению комитета по обороне, с учетом важности выполняемых военнослужащими задач и роли данной социальной категории в жизни общества и государства, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих недопустимо», — говорится в заключении.

Депутат Владимир Бессонов, член комитета Госудмы по обороне считает неправильным, что при общем увеличении расходов на нужды обороны страны идет сокращение по индексации выплат.

— Речь идет о 19 млрд рублей только военнослужащим. Я не знаю, кто придумал упираться за эти деньги, но это несправедливо и не повышает престиж службы в армии. Индексация на инфляцию положена по закону, если ее нет, то зарплата поедается. Повышая зарплату, у военнослужащих урезали льготы, и завтра-послезавтра, в 2014–2015 годах, они будут получать столько, сколько в 2011-м, и не иметь льгот, к тому же многие офицеры после повышения начали получать меньше, чем получали до этого. Вот тоже парадокс: вроде бы повысили, а получать стали меньше, — пояснил народный избранник.

Как сообщил «Известиям» первый зампред комитета по обороне депутат Сергей Жигарев, в проекте закона о бюджете предлагается не отменить закон, а отложить его исполнение на год, но комитет будет настаивать на том, чтобы индексация была проведена.   

— Нам самим это неприятно и не нравится, к сожалению, мы понимаем, что бюджет дефицитный. Но тем не менее индексация должна проводиться, мы на это надеемся. Пока сложно сказать, примут — не примут, завтра пройдет первое чтение бюджета, на сессии будут приниматься поправки и всё станет уже понятно.

На данный момент индексация выплат временно приостановлена на период 2013 года, соответствующим законом, принятым в 2012 году. Это было сделано для того, чтобы инфляционные выплаты выросли одновременно во всех силовых структурах России. В 2012 году было значительное повышение денежного довольствия военнослужащих. Тогда Минфин решил, что служащие ФСБ, МЧС, ФСО и других структур оказываются в худшем положении, чем военные. В связи с этим в 2013 году индексацию военных выплат временно приостановили. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир