Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ленфильм» не притронется к госкредиту ради погашения долгов по ЖКХ

Старейшая киностудия страны просит о рассрочке платежей за коммунальные услуги
0
«Ленфильм» не притронется к госкредиту ради погашения долгов по ЖКХ
Фото: Анна Романова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кредиторы пытаются оказать давление на «Ленфильм» и заставить руководство киностудии воспользоваться государственным кредитом. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

Ранее ОАО «Петербургская сбытовая компания» заявило, что из-за долгов на сумму 10 млн рублей уже в конце октября «Ленфильм» может быть обесточен.

— Для меня это абсолютно рабочая ситуация, — сказал Эдуард Пичугин «Известиям». — С накопленными долгами трудно рассчитаться сразу, мы делаем это постепенно. Когда кредиторы узнали, что у нас есть кредитная линия в 1,5 млрд рублей, они захотели, чтобы мы использовали эти средства для оплаты долгов.

Генеральный директор «Ленфильма» подчеркнул, что в ближайшее время выданный студии кредит не будет расходоваться. В данный момент руководство студии ведет переговоры с «Петербургской сбытовой компанией» о рассрочке платежей.

— Задолженности мы будем погашать только за счет увеличения собственных производственных мощностей. Мы каждый день в борьбе и практически ежедневно вынуждены терпеть от кредиторов грубость и хамство, — посетовал Эдуард Пичугин.

По словам генерального директора «Ленфильма», у кредиторов не может быть серьезных претензий, поскольку в 2012 и 2013 годах на счет ОАО «Петербургской сбытовой компании» поступило 12 млн руб. и в ближайшее время планируется перевести еще 2,5 млн. Тем временем на официальном сайте «Петербургской сбытовой компании» «Ленфильм» значится восьмым по счету злостным неплательщиком.

Помимо долгов за электроэнергию, у «Ленфильма» осталось множество других задолженностей перед коммунальными службами и строительными компаниями.

Эдуард Пичугин пояснил, что они также будут погашаться в течение длительного времени без использования кредитных ресурсов, выданных студии государством.

Дискуссия о проблемах «Ленфильма» получила новое развитие после опубликования открытого письма Юрия Мамина, чьи проекты («Радость любви к Джойсу» и «Окно в Париж, 20 лет спустя») были  отклонены Фондом кино.

По словам режиссера, возрождение «Ленфильма» невозможно без интенсивной работы над собственными фильмами. Планировалось, что в этом году «Ленфильм» запустит в работу пять картин, но из-за отклонения проектов Юрия Мамина, план по возрождению студии подвергнется существенной корректировке.

Главный редактор «Ленфильма» Светлана Кармалита ранее рассказала «Известиям» , что студии не хватит трех проектов для полноценного существования и заявила, что потребует от Фонда кино аргументировать отказ выделить средства на кинофильмы Юрия Мамина.

Эдуард Пичугин пояснил «Известиям», что разговор с Фондом кино, скорее всего, не принесет никаких результатов.

— Деятельность Фонда кино регламентируется особыми нормативно-правовыми актами. Я не понимаю, каким образом с юридической точки зрения можно пересмотреть решение по проектам Юрия Мамина, — заявил генеральный директор «Ленфильма». — На мой взгляд, изменить результат этого конкурса невозможно, но в следующем году мы попросим экспертов отнестись к нашим заявкам более внимательно.

В последние несколько лет «Ленфильм» переживал тяжелый экономический кризис. После смены руководства в октябре прошлого года, дела студии начали выправляться, а в сентябре 2013 года Федор Бондарчук заявил, что впервые за долгие годы «Ленфильм» перестал приносить убыток. 

Комментарии
Прямой эфир