Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В битве за «Ленфильм» касса взяла верх над артхаусом

Бондарчук и Пичугин намерены соорудить из остатков старейшей киностудии мощную «фабрику грез»
0
В битве за «Ленфильм» касса взяла верх над артхаусом
Фото: TREND/Виктория Ламзина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное агентство по управлению госимуществом в понедельник утвердило кинорежиссера Федора Бондарчука в должности председателя совета директоров «Ленфильма». Помимо создателя «9 роты» в состав совета вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-младший, продюсер Сергей Сельянов, замминистра культуры Иван Демидов, советник министра Андрей Аристархов и замглавы Росимущества Дмитрий Пристансков. Предшественник Бондарчука Эдуард Пичугин пересел в кресло гендиректора «Ленфильма» и уже был представлен коллективу.

Таким образом, Росимущество утвердило кадровый расклад, предложенный Министерством культуры месяц назад, после общественного обсуждения судьбы киностудии.

Эта драматичная встреча, состоявшаяся в Москве 11 сентября, была финальной битвой двух концепций, одна из которых представляла интересы совета директоров киностудии, другая — чаяния общественного совета «Ленфильма».

Разработчики последней, Андрей Сигле и Александр Сокуров, предлагали сделать акцент на сохранении традиций и поддержке авторского кино, а глава совета директоров Эдуард Пичугин — на превращении киностудии в современную фабрику по производству массовой кинопродукции.

В остальном обе концепции были довольно сходны: «Ленфильм» предлагалось оставить на 100% государственным, не выселять из центра Петербурга и одарить кредитами (в сокуровской концепции — 2 млрд рублей под 2%, в пичугинской — несколько сотен миллионов под 7–9%).

То ли из-за экономичности и проработанности бизнес-плана, то ли из-за естественного дарвиновского превосходства массового кино над артхаусом, но победила концепция Пичугина. Решающей атакой стало выступление по телемосту Светланы Кармалиты, главы общественного совета и супруги Алексея Германа-старшего, которая неожиданно перешла в противоположный стан, поддержав концепцию совета директоров.

Министр культуры Владимир Мединский до конца встречи, в ходе которой кинодеятели обменивались угрозами судебных исков друг к другу, сумел сохранить нейтралитет. Но уже через несколько дней его ведомство признало победу за Пичугиным и его командой.

Тогда Александр Сокуров в разговоре с «Известиями» не скрывал горечи.

— Я ощущаю себя человеком, к которому на бурной переправе подошел другой человек, попросил его в силу своей беспомощности, болезненности перенести его через этот поток, а уже на берегу спрыгнул с рук и сказал: «Какой же ты дурак!», — признавался режиссер.

Федор Бондарчук, создатель студии «Главкино» и член партии «Единая Россия» (кстати, тесно сотрудничает с партией власти и Эдуард Пичугин — он руководит федеральным кинопроектом ЕР), в своем первом интервью на новом посту объяснил «Известиям», что концепция Сокурова не пропадет даром.

— Там будут производиться и анимационные, и документальные, и артхаусные, и мейнстримные фильмы. И, конечно, дебюты. В этом смысле, мне кажется, расхождений между моей концепцией и тем, что изначально предлагали члены общественного совета — Сокуров, Герман, — нет.

Бондарчук добавил, что не собирается становиться хозяином старейшей отечественной киностудии на долгие годы.

— Я рассматриваю себя как антикризисного менеджера. Мы хотим максимально быстро провести реконструкцию и передать петербургским кинематографистам рабочую современную студию, — заключил режиссер.

Александр Сокуров, узнавший подробности нынешних кадровых решений от обозревателя «Известий», с планами Бондарчука не согласен, но по-рыцарски желает ему успеха.

— У него есть удачный опыт работы над крупными производственными проектами, есть опыт управления студией «Главкино», — сказал «Известиям» Сокуров. — Но, по моему мнению, это решение неверное. «Ленфильму» нужен не пожарный, не антикризисный менеджер, а твердое, прочное, сильное управление лет на пять, а не на два года, как рассчитывает Федор. Тем не менее могу пожелать удачи Федору, надеюсь, у него все получится.

На свое собственное будущее в «Ленфильме» Сокуров смотрит не столь оптимистично.

— Ко мне не прислушиваются. Мое мнение им не интересно. Так зачем тогда я там нужен? Они делают все, чтобы я ушел из совета директоров, и я, скорее всего, не буду им мешать, — пообещал режиссер.

Он также выразил недоумение по поводу того, что гендиректор «Ленфильма» избран столь быстро.

— Совет директоров еще не собирался. А директора студии назначает совет директоров. Если всё уже решено, видимо, я не нужен, — повторил Сокуров.

В ближайших планах нового руководства — снос части старых павильонов и новое строительство на освободившемся месте, борьба за «Золотую коллекцию» кинокартин, которая, как утверждается, способна приносить студии 140 млн рублей в год, а также масштабная закупка нового съемочного оборудования. 

Комментарии
Прямой эфир