Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Джеймс Франко: «Будь я волшебником, наградил бы всех здоровьем»

Исполнитель главной роли в фильме «Оз: великий и ужасный» — о том, как развить в себе дар фокусника
0
Джеймс Франко: «Будь я волшебником, наградил бы всех здоровьем»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском прокате — фильм Сэма Рейми «Оз: великий и ужасный». С исполнителем главной роли Джеймсом Франко в Беверли-Хиллз встретился корреспондент «Известий».

— Говорят, что вы долго сомневались, прежде чем сняться в этом блокбастере. 

— Нет, просто долго к нему шел. Пару лет назад на оскаровской церемонии я встретился с Робертом Дауни-младшим, он мне и рассказал об этом проекте. Роль поначалу предлагали Джонни Деппу, но из-за большой загруженности ему пришлось отказаться. В общем, Дауни посоветовал мне попробовать. Потом я узнал, что картину делает режиссер Сэм Райми, и был еще больше заинтригован. Потом пришел на съемочную площадку и увидел самый настоящий сказочный мир — использовались лучшие технологии, те, что применялись в съемках «Аватара» и «Алисы в Стране чудес». В общем, сомнения остались позади. Мой герой-волшебник попал в сказочный мир и сделал его более радостным.

— Можно подробнее рассказать о человеке, которого вы играете?

— Моего героя зовут Оскар Зигс, он путешественник и хочет стать великим. У него отношения с девушкой из его круга, и есть девушка из другого круга, именно к ней он испытывает настоящие чувства. При этом он считает, что, если женится на ней, его сила исчезнет. И он не сможет закончить миссию, которую себе наметил. Однажды, когда он летел на воздушном шаре, случился торнадо, и его перенесло в другой мир. Таким образом, мой герой получил второй шанс поработать над вещами, которыми давно уже хотел заняться.

В кино вы — волшебник. Фокусам вас специально обучали?

— Некоторым трюкам меня учил в Лас-Вегасе один известный фокусник. В Канзасе я учился летать на воздушном шаре. Две недели тренировался управлять огнем и делать разные штуки с голубями. Но многое, увы, было вырезано.

— Сэм Рейми так жесток?

— Сэм — большой профессионал в спецэффектах, что немаловажно в 3D-кино. Плюс ему хорошо удается рассказывать человечные истории. Он заботится о каждом герое, его волнует все, он участвует в каждой сцене. При этом не мешает, а тактично и ненавязчиво направляет. Думаю, многие актеры хотели бы быть рядом с таким режиссером, как Сэм Рейми.

— В картине вас окружает множество красивых девушек — Мила Кунис, Рейчел Вайз, Мишель Уильямс. С кем из них наиболее комфортно работалось?  

— Не хочу никого обидеть, все достойные, но Мишель Уильямс — одна из самых лучших актрис, с которыми я когда-либо работал. Насколько я знаю, ей пришлось потратить  много времени на подготовку. Но в результате ее героиня, добрая фея Глинда, узнаваема, как девушка с улицы, и в то же время сводит с ума.

— В фильме вы также сорежиссер. Зачем вам лишняя нагрузка?

— Я чувствовал себя намного легче, когда режиссировал свои собственные куски. Во всяком случае, теперь я знаю, каково быть режиссером и актером одновременно. Это огромная ответственность — отвечаешь не только за свой монолог, но за сцену в целом. Впрочем, когда меня пригласили на роль, я уже знал, что мне предстоит. Актерская работа гораздо легче.

— Вы делаете много вещей разом. Сознайтесь, вы трудоголик?

— Я, конечно, мог о себе так сказать, но в творческой среде другие ощущения рабочего процесса. Делать проекты с людьми, которых знаешь не один год, — просто здорово. Это — как поехать с ними на отдых. Поэтому не могу сказать, что очень напрягаюсь. С годами режиссеры и актеры, с которыми часто работаешь, становятся практически частью твоей семьи.

— Можно ли вашу актерскую карьеру обозначить как «Школьные мечты сбываются»?

— На самом деле в школе я обожал математику, был силен в этом предмете, хотя всегда знал, что математиком не стану — хотел стать актером. У меня в комнате по всем стенам висели постеры разных знаменитостей. Один из самых любимых плакатов был с Джонни Деппом, на нем, можно сказать, я и вырос.

— Вас называют одним из самых умных голливудских актеров.

— Да? Ну что ж, я серьезно отношусь к образованию. Поэтому и решил вернуться в университет, доучиться. Тем более у меня возникло желание писать сценарии, а для этого не хватало знаний. Образование в любом случае поднимает твой профессиональный уровень.

— У вас есть хобби?

— А зачем? Мне повезло с работой — есть возможность путешествовать по миру, порой я пользуюсь моментами, где-то задерживаюсь подольше, знакомлюсь с новым городом или страной. Перед тем как куда-то лететь, стараюсь что-то прочитать о том или ином месте. Но иногда просто беру отпуск, чтобы провести время со своей семьей. Люблю ходить в кино и очень люблю изобразительное искусство. В каждом городе, где бываю, стараюсь заглянуть в галерею.

— Ваш главный жизненный принцип?

— Если чего-то хочешь, надо много работать. Если тебе что-то нравится, надо развивать это в себе, даже если весь мир против.   

— Если бы у вас была возможность стать волшебником, какое чудо вы бы совершили в первую очередь?

— Я бы сделал так, чтобы никто никогда не болел. Желаю всем здоровья! 

Комментарии
Прямой эфир