Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Правительство отменило гарантированные госзакупки энциклопедий

Издатели «Большой российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии» считают, что они издавались именно благодаря господдержке
0
Правительство отменило гарантированные госзакупки энциклопедий
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России пересмотрело решение о гарантированном объеме закупок «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) и «Православной энциклопедии» для библиотек. Согласно выпущенному в июне распоряжению Министерство культуры в 2012–2014 годах должно закупить 50 тыc. экземпляров каждого тома БРЭ и 18 тыс. — каждого тома «Православной энциклопедии». Теперь распоряжение скорректировано: государство будет закупать любое количество экземпляров до озвученных в июне цифр.

По словам издателей двух энциклопедий, к обсуждению поправок их не приглашали и о их принятии не предупреждали. По мнению экс-советника Министерства культуры, а ныне советника ответственного редактора БРЭ Бориса Иванова, инициатором поправок может быть только Минкульт РФ. Получить оперативные комментарии Минкультуры не удалось.

О важности для БРЭ библиотечной закупки в 50 тыс. экземпляров можно судить по тому, что официальный средний тираж тираж одного тома — 60 тыс.

— Для нас удивительно, что такое решение было принято за нашей спиной, притом что мы сотрудничаем с министерством уже 12 лет, — комментирует Иванов. 

По словам главного редактора БРЭ, госзакупка всегда спасала проект, который стал убыточным после финансового кризиса. На БРЭ теперь выделяют не 120 млн руб. ежегодно, а до 115 млн. Прежде издательство производило три тома в год, все они закупались для библиотек тиражом 50 тыс. экземпляров. В нынешнем году издательство по-прежнему выпускает три тома, но Минкульт приобретет только два из них — госзакупка третьего перенесена на будущий год.

По словам руководителя церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергея Кравца, ни для его организации, ни для для «Большой российской» розница не является основным источником дохода.

Финансирование «Православной энциклопедии» в 2012 году также снизили — с 47 млн до 39 млн рублей.

— «Православная энциклопедия» еще более убыточный проект, чем «Большая российская», — утверждает Кравец. — И в рознице, и для библиотек цена меньше себестоимости. 

Распространение интернета создало трудности и для других «бумажных» научно-популярных проектов. Полгода назад издательство «Терра» полностью свернуло производство своих энциклопедий. Гендиректор издательства Сергей Кондратов заявил «Известиям», что причиной стало падение продаж. 

— Энциклопедии и справочники — первое, что умирает на бумажном носителе. Информация в них быстро устаревает, — поясняет Кондратов. — Но, на мой взгляд, дофинансировать «Большую российскую энциклопедию» государство обязано. Это единственное на данный момент фундаментальное энциклопедическое издание.

Он подчеркивает, что БРЭ и «Православная энциклопедия» — одни из самых доступных для покупателей энциклопедий. Розничная цена тома БРЭ — 1,2 тыс. рублей, «Православной энциклопедии» — 900 рублей.

БРЭ в 30 томах выпускается одноименным издательством, подведомственным Роспечати. Первый том энциклопедии был выпущен в 2004 году.

«Православная энциклопедия» издается церковно-научным центром РПЦ под редакцией патриарха Московского и Всея Руси. Попечительский совет издательства возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. В год совет выделяет на издание этих книг 15 млн рублей, еще 20 млн перечисляют федеральные власти в качестве компенсации затрат на полиграфическое производство.

Комментарии
Прямой эфир