Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Россия растаможит нефтяные схемы Казахстана

Бороться с неоднозначными схемами беспошлинного экспорта с территории Казахстана будут российские таможенники
0
Россия растаможит нефтяные схемы Казахстана
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По сведениям «Известий», в конце октября президент России Владимир Путин намерен встретиться с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, чтобы обсудить ситуацию с реэкспортом российской нефти в Китай. Россию не устраивают планы казахстанской нефтяной госкомпании «Казмунайгаз» по увеличению поставок российской нефти в Китай без уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Использованная в Казахстане схема ухода от пошлины является формально законной, но может привести к выпадающим доходам российского бюджета в объеме до $1 млрд в год. В настоящее время в российском правительстве прорабатываются меры, направленные на пресечение подобной практики. Федеральная таможенная служба РФ, со своей стороны, сообщила правительству о готовности контролировать исполнение решений, направляя своих представителей на таможенные посты Казахстана и Белоруссии.

«Казмунайгаз» намерен увеличить мощность экспортного нефтепровода «Атасу-Алашанькоу» в Китай. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в четверг на пресс-конференции в Алмате по случаю открытия нефтегазовой выставки KIOGE. Министр уточнил, что экспорт в Китай планируется увеличить с 10 до 20 млн т в год. «Соответствующее соглашение находится в проработке, и технологически это осуществить мы можем достаточно быстро», — сообщил Мынбаев.

«Транснефть» возмущена

В свою очередь, вице-министр нефти и газа Казахстана Булат Акчулаков уточнил, что индикативный план на 2012 год предусматривает транспортировку в Китай по нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу» 2 млн т российской нефти. Однако, оговорился вице-министр, пока нефть из России поступает в меньших объемах. Акчулаков не смог назвать поставщиков этой нефти, отметив лишь, что покупателем является китайская CNPC.

Это заявление вызвало крайне нервную реакцию представителей «Транснефти» — как заявил «Известиям» источник в компании, согласно экспортным графикам «Транснефти» поставки российской нефти через Казахстан в Китай не предусмотрены.

Напомним, что в начале июня в рамках форума «Энергодиалог Россия–Китай» в Пекине вице-премьер Аркадий Дворкович предложил использовать нефтепровод «Атасу-Алашанькоу» как альтернативу ВСТО (российский нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан). Однако после визита в Китай Владимира Путина было принято решение, что все поставки нефти в Китай будут идти через ВСТО, так как снижение объемов прокачки по ВСТО могут сделать его нерентабельным. Ситуация с поставками российской нефти через Казахстан в Китай обострилась в августе, когда Астана объявила о снижении для российских компаний с 1 сентября тарифа на прокачку по «Атасу-Алашанькоу» вдвое — до $11,3 за т на 1 тыс. км. При этом казахским нефтяникам этот маршрут обходится в $25,8, что все равно намного дешевле стоимости прокачки нефти в Китай по ВСТО (около $70). В России снижение стоимости прокачки восприняли как демпинг.

Таможенники не прочь проверить логистику

Общий объем добычи Казахстана составляет 80 млн т, их которых 13 млн перерабатывается на заводах в моторное топливо. В Европу, транзитом через Россию, нефть уходит через трубопровод Атырау–Самара в объеме 15 млн т. Еще 29 млн — через частный Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). При этом потребности самого Казахстана в нефтепродуктах ежегодно растут, и он заинтересован в их удовлетворении за счет поставок из России по внутренним ценам. Россия ежегодно поставляет в Казахстан 7 млн т нефти, 5 млн т из которых перерабатывается на Павлодарском НПЗ «Казмунайгаза», а 2 млн направляется на Чимкентский НПЗ, совладельцем которого является китайская Petro China.

При этом, как сообщили «Известиям» источники на рынке, из 2 млн т российской нефти, приобретаемой Petro China для нужд Чимкентского НПЗ, значительная часть идет в Китай по нефтепроводу Атасу–Алашанькоу без уплаты экспортной пошлины в российский бюджет (с 1 октября пошлина составляет $418,9 за т). Подобная схема реализуется в рамках «географического свопа». Чимкентский НПЗ находится на юге Казахстана, и чтобы не транспортировать российскую нефть через всю страну, Petro China направляет российскую нефть в экспортный нефтепровод, а на Чимкентский НПЗ направляет равный объем нефти с близлежащего Кумкольского месторождения.

Как пояснили источники «Известий», юридически «географический своп» не является нарушением таможенного законодательства и рассматривается лишь как оптимизация логистики. Подобная схема использовалась и раньше. Однако только после утверждения Казахстаном демпингового тарифа на прокачку в Китай Россия «заметила», что физические объемы российской нефти уходят в Китай без уплаты пошлины. Не исключено, что предметом переговоров президентов станет как раз снятие претензий к своповым схемам в обмен на повышение тарифа.

Впрочем, даже с введением Казахстаном низких тарифом на прокачку экспортное направление через Казахстан в Китай неинтересно российским компаниям. В графике прокачки «Транснефти» зарезервированы объемы экспортных поставок в объеме 300 тыс. т в квартал (по 150 тыс. т имеют «Газпром нефть» и ТНК-ВР), однако компании не выбирают эту квоту, предпочитая другие экспортные направления. Как поясняют источники на рынке, нефть ВСТО продается с премией в $4–6 к сорту Dubai, в то время как казахская Urals продается с дисконтом к Dubai в $2, что делает поставки по ВСТО более выгодными, даже при снижении тарифа на прокачку через Казахстан. В «Газпром нефти» и ТНК-ВР отказались комментировать ситуацию. В «Лукойле» «Известиям» сообщили, что не исключают возможность экспорта в Китай по «Атасу-Алашанькоу», но только той нефти, которая добывается компанией в Казахстане.

В Минэнерго РФ «Известиям» отказались прокомментировать ситуацию, пояснив, что «поставка нефти на территорию Республики Казахстан осуществляется на основе коммерческих контрактов, регулирование которых не входит в компетенцию органов государственной власти».

Несмотря на то, что переговоры с Казахстаном еще далеки от завершения, Федеральная таможенная служба РФ уже продемонстрировала готовность проконтролировать соблюдение Астаной будущих договоренностей, касающихся таможенного оформления российской нефти и нефтепродуктов при их экспорте с территории стран-членов Таможенного союза. В частности, 21 сентября ФТС в письме на имя вице-премьера Аркадия Дворковича (есть у «Известий») предложила инициировать пересмотр соглашения о взаимодействии таможенных служб государств-членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года, предоставив сотрудникам ФТС России право присутствовать и контролировать оформление экспорта нефти и нефтепродуктов на таможенных постах Белоруссии и Казахстана.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир