Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президентские стипендии достанутся авиастроителям и фармакологам

Лучшие студенты получили возможность «заработать» на отличной учебе до 20 тыс. рублей
0
Президентские стипендии достанутся авиастроителям и фармакологам
фото: Сергей Мамонтов, «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки обнародовало проект постановления правительства РФ об учреждении именных стипендий студентам и аспирантам, обучающимся приоритетным для российской экономики специальностям. В 2012 году правительство собирается поощрить 4 тыс. учащихся вузов. Размер их ежемесячной выплаты составит 5 тыс. рублей. Также 500 аспирантов будут получать по 10 тыс. рублей.

Кроме правительственной матпомощи будущие инженеры могут претендовать и на президентские награды. Проект президентского указа об учреждении стипендий для лучших студентов сейчас проходит согласование в различных ведомствах. Предполагается, что президентский ежемесячный бонус в размере 7 тыс. рублей будут получать 2,7 тыс.  ребят из вузов. А 300 лучших аспирантов, зарекомендовавших себя в научных разработках, смогут претендовать на стипендию в 14 тыс. рублей.  В бюджете на эти цели предполагается зарезервировать чуть больше 300 млн рублей.

В конкурсе на получение денежных премий смогут участвовать юноши и девушки, специализирующиеся в области авиационной промышленности, двигателестроения, судостроения, автопрома, сельскохозяйственного машиностроения, фармации и медтехнологиях, радиоэлектроники, энергетики, станкостроения.

— Президентская стипендия — это вопрос престижа, — прокомментировали «Известиям» в МИФИ. — Она квотируется по вузам — выделяется одна премия примерно на 3,5 тыс. человек. В МИФИ сейчас две стипендии.  Мы устраиваем конкурс среди ребят. Получают лучшие. За президентских стипендиатов работодатели потом дерутся. То, что появятся отдельные стипендии для инженерных специальностей, это здорово.

По официальной статистике Минобразования, сейчас на инженерных специальностях в российских вузах учатся 217 тыс. человек. Средняя стипендия в столичных вузах для бюджетников сегодня составляет около 1,5 тыс. рублей ( в РУДН — 1,5 тыс. рублей, РГУНГ им. Губкина — 1,6 тыс. рублей). Однако институты в рамках популяризации технических направлений сейчас активно ищут возможности финансового стимулирования отличников.  В Тверском госуниверситете первокурсникам, поступившим с высокими баллами по ЕГЭ (от 211 и выше), автоматически назначают довольствие в 4–5 тыс. рублей (в зависимости от количества баллов). Правда, повышенное стимулирование продлится до первой сессии. После сдачи зачетов стипендия уменьшится до  обычного бюджетного размера — 1,6 тыс. рублей.

В Кировском госуниверситете «стобалльники» получают губернаторскую помощь по 4330 рублей, а ребята, набравшие по ЕГЭ 250 баллов и выше, — по 2,5 тыс. В областной администрации считают, что эти меры помогают удержать талантливую молодежь. В Московском физико-техническом институте подсчитали, что лучшие студенты, собрав всевозможные денежные выплаты, именные, социальные стипендии, гранты от коммерческих структур, фондов, за месяц зарабатывают примерно 15–20 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир