Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Страусиное дело

По яйцам и перьям страуса на душу населения Россия на последнем месте среди цивилизованных государств. Позорное положение объясняется тем, что страусы у нас только-только появились. Пока еще они снесутся, да пока их ощиплют...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

И все же жизнь поворачивается к лучшему. На просторах родины уже пасется табун как минимум на три тысячи голов, а в отдельных деревнях количество африканских страусов значительно превышает поголовье местных баранов. Но лучше всего дичь плодится в окрестностях столицы. В ближнем Подмосковье уже как минимум полсотни экзотических ферм, есть ассоциация страусоводов, президент, офис и печатные издания. Все это свидетельствует, что страусиное дело в стране приобретает явно не любительский, а государственный характер.

И впрямь, если раньше подмосковные страусоводы зарабатывали на экскурсиях для столичных школьников, то теперь переключились на крестьян. Для них в рамках национального проекта по борьбе с безработицей организовано что-то типа бизнес-классов, где за 500 рублей бывшим землепашцам и животноводам не только демонстрируют "пернатую скотину", но и рассказывают, что делать, чтобы та не убегала, не брыкалась, не роняла от тоски перо, а трудилась в поте лица на благо хозяев.

Самое интересное, что страусоводством активно заинтересовались региональные центры занятости, которые у себя на родине уже исчерпали все возможности приспособить селян к традиционным видам деятельности и теперь стимулируют их на открытие хоть какого-нибудь малого бизнеса на собственном подворье. Госбюджет, кстати, выделяет начинающим бизнесменам по 60 тысяч рублей. Столько же стоит и страусиная особь, вылупившаяся из яйца пару недель назад. Половозрелая намного дороже. Но, например, делегация крестьян из Коми, недавно побывавшая на страусиной ферме в Подмосковье, так впечатлилась африканскими птичками, что готова была скинуться и купить хотя бы одну на республику.

Страусам, похоже, и тут нравится. Во-первых, пейзаж. Дичь обитает не в каком-нибудь там разваленном коровнике, а на свежем воздухе, по соседству с приличными особняками. По словам управляющего фермой, от человеческих условий у норовистых птиц и характер улучшился.

- У других то загородку проломят, то рабочих испинают, - говорил он, - а наши смирные, их даже палкой гони - никуда не побегут.

Приезжие понимающе переглядывались: посели нас в таких же условиях, мы бы тоже о побеге и не помышляли.

- Вообще тварь выносливая, - нахваливал фермер своих подопечных. - Зимой замерзают до потери пульса. А кормильца учуют - и оживают как ни в чем не бывало.

Рабочий Вася, подтащивший тачку чего-то сыпучего, тут же и продемонстрировал чудеса страусиной дрессуры. Дичь сломя голову кинулась навстречу, угрожая затоптать уже не только друг друга, но и экскурсантов. Сыпучее размели в секунду. Особо нахальных Вася шуганул орудием широкого радиуса действия - метлой на палке. Оказывается, это единственное, чего страусы опасаются, но обладателя метлы почитают как отца родного, хотя и пытаются содрать с него то пуговицу, то кепку. "Жрут все подряд, - пояснил Вася, - от окурков до картошки".

Для разнообразия африканским мигрантам иногда подсыпают комбикорм. В итоге ежемесячное питание каждого страуса обходится в 600 рублей, за год - в 7 тысяч.

- Всех, кто к нам приезжает, я первым делом просвещаю: содержать страуса в России дешевле, чем пенсионера, - заявил управляющий. - Сами подумайте: у стариков прожиточный минимум 5 тысяч рублей в месяц, да одежда, да лекарства... А страус того не требует - заводи и без особых хлопот считай "зелень".

Занятие в самом деле страшно интересное, потому что с какого боку к страусам ни подводи, кругом оказывалась американская валюта: один квадратный метр шкуры - 200 у.е., килограмм пера - 60 долларов, килограмм мяса - 90 долларов. Единственное, что у них за "деревянные", так это навоз. Рабочий Вася ежедневно вывозит дачникам по паре тачек, каждая - 500 рублей. Но все равно, страус на подворье - как валютный банкомат в личной собственности.

Вот, услышав про банкомат, крестьяне из Коми так разгорячились, что тут же стали сбрасываться на одну понравившуюся им особь. Но она оказалась на сносях и торг, к массовому разочарованию, не состоялся. В утешение им показали страусиное яйцо громадных размеров. Оно, правда, изрядно припахивало. В кулуарах (у рабочего Васи) выяснилось, что из двухсот страусов самостоятельно снесся пока только один, да и то в прошлом году. Однако в будущем, по его же словам, за приплод можно не беспокоиться. И вот тогда яйца будут свободно продавать российским крестьянам по 2 тысячи долларов за штуку. А те уж потом сами разведут валютную дичь, заинтригуют новых последователей, и страусотизация постепенно захватит всю страну, вытеснив традиционно убыточное у нас скотоводство.

Эту перспективу туристы поддержали материально, обнюхивая протухшее яйцо, включенное в стоимость экскурсии, и с энтузиазмом раскупая страусиные перышки (25 рублей штука), которые на глазах у всех выгребались из загона совершенно бесплатно. На выезде уже никто не сомневался, что по количеству страусов на душу населения Россия в самое ближайшее время перегонит Америку, Европу и Африку, вместе взятые.

Комментарии
Прямой эфир