Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Не жди его, Гана

Африка давно побраталась с российской провинцией. Но такого, как в Твери, еще не было - здесь вырастили принца для одного аристократического клана Республики Гана. Между прочим, человека уже и отдавать жалко. Да ничего не поделаешь: бывшего детдомовца Сергея Сергеевича Котова, ныне известного ученого, директора Тверского филиала Московского социального университета и четырежды доктора наук, новая родня уже короновала в вожди племени.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будущий принц тянул сиротскую лямку в Некрасовском детдоме, потом выучился в ПТУ на шофера и до стройбата крутил баранку в Конаковском районе. Позже дорос до депутата райсовета, занимался бизнесом и наукой. Вот только с неграми не дружил. Почему так?

- Не тянуло, я же русский до мозга костей, - объясняет Котов.

На самом деле, кто он, Сергей понятия не имел. Было известно, что мать бросила его в роддоме. Об отце-африканце он догадался сам, сличив в детстве свое отражение в зеркале с портретом какого-то папуаса в журнале "Огонек".

Вот практически и все, чем располагал Сергей Сергеевич Котов, уже во взрослой жизни приступая к поискам кровной родни.

В начале шестидесятых Советский Союз открыл вузы для иностранцев, в Калинин (так тогда называлась нынешняя Тверь) за медицинским образованием повалили африканцы. С одним из них встречалась Нина Котова, дело шло к свадьбе. Семья не захотела родниться с чернокожим студентом и чуть ли не силой выдала девушку за первого попавшегося, но "своего" парня. В 66-м Нина пошла в роддом. Там и появился на свет негритенок.

Одно доброе дело для сына Нина все-таки сделала - шепнула соседке по палате имя его настоящего отца. Так через 36 лет Сергей Сергеевич узнал, что его папу звали Фануэль Дарти.

Сейчас Котов с закрытыми глазами укажет Гану на любой, самой мелкой карте, а прежде даже не подозревал о ее существовании. В темпе восполняет геополитические пробелы. Это несложно, учитывая, что новые родственники, можно сказать, своими руками творят современную историю Африки. Например, Джон Дарти, родной дядя Сергея Сергеевича, - адмирал, командующий военно-морским флотом Ганы, дядя Вилли - руководитель экспортной компании, дядя Клеменс - профессор в США.

Несколько лет назад, впервые отправляясь в Гану, Котов и не подозревал, какой сюрприз ждет его там. Сергея Сергеевича усадили на трон, который, оказывается, с самого рождения ему и предназначался. Котов чуть не упал с этой высоты, но потом, покопавшись в своем детдомовском прошлом, припомнил посещавшие его желания однажды проснуться принцем и решил, что это не случайно.

Вообще-то, говорит он, Гана - президентская республика. Но демократическая форма правления в Африке прекрасно уживается с традиционными родоплеменными отношениями. Род Дарти - один из самых знатных в центральном регионе страны. Занять региональный трон суждено было папе Фануэлю, но политике он предпочел медицинскую карьеру. Однако место за ним осталось, и, по закону, оно должно наследоваться старшим сыном. Старшим у Фануэля оказался гражданин России Сергей Сергеевич Котов.

Перед отъездом африканская родня сделала Котову предложение - баллотироваться в президенты Ганы.

- Куда мне со своим менталитетом? - сомневается он. - Там всё не по-нашему...

Комментарии
Прямой эфир