Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Национальную безопасность обновили

Дмитрий Медведев подписал новый закон "О безопасности". Как отметил президент на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, этот документ определяет перечень угроз для нашей страны и средства реагирования на них
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дмитрий Медведев подписал новый закон "О безопасности". Как отметил президент на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, этот документ определяет перечень угроз для нашей страны и средства реагирования на них.

О необходимости внедрения нового подхода к решению проблем национальной безопасности Дмитрий Медведев говорил на недавней встрече с сотрудниками и ветеранами спецслужб, поздравляя их с профессиональным праздником. Он упомянул, что задачи, которые стоят перед органами безопасности сейчас, существенно отличаются от тех, что приходилось решать раньше. Логично, что помимо модернизации технического оснащения спецслужб, которую Дмитрий Медведев поручил провести в максимально короткие сроки, потребовалась и корректировка законодательной базы. Действовавший до недавнего времени закон о безопасности был принят еще в 1992 году и уже не отвечал существующим реалиям даже в части понятийного аппарата. К примеру, в старом варианте документа говорилось о том, что Совет безопасности несет ответственность перед Верховным советом РСФСР.

Новый закон, проект которого был внесен президентом в нижнюю палату парламента в июле нынешнего года, определяет основные принципы обеспечения безопасности, а также полномочия и направления работы курирующих эти вопросы структур. В частности, Совбез отвечает за подготовку решений президента в сфере безопасности, формирование геополитики в этом вопросе и контроль за ее реализацией. Ему вменяется в обязанность заниматься анализом, оценкой, прогнозированием угроз и вырабатывать меры по их нейтрализации - принципиально новый момент, который в документе образца 1992 года не был прописан.

Дмитрий Медведев поставил свою визу и под законом о Следственном комитете, который отныне будет работать самостоятельно, вне структуры Генеральной прокуратуры. "Надеюсь, что расследование целого ряда преступлений теперь будет более эффективным. У Следственного комитета для этого есть все полномочия", - подчеркнул президент.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир